news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Судьба 85 татарстанских младенцев, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей, станет известна через полтора года

(Казань, 13 октября, «Татар-информ», Ирина Ксенофонтова). Восемьдесят пять младенцев от ВИЧ-инфицированных матерей появилось на свет в республике за девять месяцев этого года.

Первый татарстанский ребенок, рожденный матерью имеющей диагноз ВИЧ, увидел свет в Бугульме в 2000 году. За четыре года число таких ребятишек возросло до 301. Диагноз ВИЧ подтвердился у девятнадцати малышей. Для одного из них он оказался летальным. Еще пятеро скончались от других соматических и инфекционных заболеваний. Впрочем, есть в этой трагичной статистике и счастливое число: 76 ребятишек, не унаследовавших ВИЧ от своих матерей, после полутора лет наблюдений сняты с учета специалистов. В их числе – «первенец», рождение которого четыре года назад положило начало таким подсчетам. Девочка, от которой отказалась ВИЧ-инфицированная мамаша и другие родственники, на радость врачам оказалась практически здоровой. Второй раз судьба улыбнулась малышке, когда ее удочерила бездетная сестра матери, которая обожает приемную дочку.

Всего в республике на учете врачей с диагнозом ВИЧ сегодня состоят свыше шести тысяч человек. Более двух тысяч из них – жители Казани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2