news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Верховный суд РТ начал рассматривать дело преступной группировки «29-й комплекс»

(Казань, 29 ноября, «Татар-информ», Александр Казанцев). Сегодня в здании РУВД Советского района началось закрытое выездное заседание Верховного Суда РТ по уголовному делу членов преступной группировки из Набережных Челнов – «29-й комплекс».

Пока не известно, сколько времени займет судебное разбирательство, однако сами судьи говорят, что дело данной преступной группировки будет рассматриваться не один месяц. На скамье подсудимых 33 активных лидера и участника группировки, которые обвиняются в организации преступного сообщества, бандитизме, многочисленных убийствах, похищениях людей и мошенничествах. Их интересы защищают 30 адвокатов.

По данным МВД РТ, уже в 90-х годах «29-й комплекс» стал одной из самых опасных в республике организованных преступных групп с широкими региональными и даже международными связями. На их счету более 20 убийств, семь фактов похищения людей. В ходе обысков у членов сообщества изъят целый арсенал: три автомата Калашникова, пять пистолетов с глушителями, два гранатомета "Муха", два нарезных карабина, охотничье ружье, два обреза, пять самодельных пистолетов, почти три килограмма тротила, более четырех тысяч патронов различного калибра, девять гранат и взрывное устройство с дистанционным управлением. Кроме многочисленных проявлений бандитизма, члены ОПГ «29-й комплекс» пытались контролировать целый ряд государственных и коммерческих предприятий на территории Татарстана. В число таковых также попали предприятия Ижевска, Самары, Тольятти, Одессы. Была четко отлажена система хищений продукции с ОАО «КамАЗ», а также незаконное производство и реализация винно-водочной продукции. Группировка ворочала миллионами долларов.

Все уголовные дела в отношении «двадцатьдевятников» были объединены в одно производство, и расследовались прокуратурой Набережных Челнов. Результатом этой работы стало уголовное дело в 235 тома (только обвинительное заключение - 23 тома). Начавшееся сегодня заседание проходит в закрытом режиме. Для соблюдения всех мер безопасности его проводят в здании Советского РУВД Казани, под усиленной охраной милиции. По словам судей, в здании Верховного суда РТ не нашлось ни одного помещения, способного вместить всех участников процесса. Кроме обвиняемых и адвокатов, присяжных заседателей и других членов суда в зале Советского РУВД находятся 60 проходящих по делу группировки потерпевших и около 400 свидетелей. Теперь судьбу «двадцатьдевятников» будут решать присяжные, на формировании которых обвиняемые настояли сами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2