news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Спектакль «Дивана» Т.Миннуллина будет претендовать на «Золотую маску»

Премьерный спектакль ТГАТ им.Г.Камала «Дивана» претендует на получение Национальной театральной премии 2009 года.

(Казань, 25 декабря, «Татар-информ», Люция Камалова). Премьерный спектакль этого года ТГАТ им.Г.Камала «Дивана» («Одержимый») Туфана Миннуллина будет претендовать на получение Национальной театральной премии «Золотая маска» 2009 года. Об этом сегодня заявил директор театра им.Г.Камала Шамиль Закиров на пресс-конференции в Министерстве культуры РТ.

Спектакль на сцене Камаловского театра поставил режиссер Фарид Бикчантаев, художник Тан Еникеев. Сюжет начинается с того, что мать привозит больного сына-студента в деревню. Молодой человек одержим идеей - сделать все человечество счастливым. Не все разделяют его идеологию. Не обходится в спектакле и без любовной линии.

Напомним, в этом году среди соискателей премии «Золотая маска» - спектакль ТАГТОиБ им.М.Джалиля «Любовь поэта». Интересно, что среди членов жюри в этом году - режиссер Камаловского театра Фарид Бикчантаев. Помимо этого, как было заявлено на пресс-конференции, в этом году на «Золотую маску» претендует Башкирский государственный академический театр драмы им.М.Гафури, который представит на суд членов жюри спектакль «Пролетая над гнездом кукушки» Кен Кизи.

Фестиваль «Золотая маска» пройдет в Москве с 27 марта по 14 апреля 2008 года. Впервые в истории существования фестиваля 60 процентов театральных работ будут представлены региональными театральными труппами. Премия «Золотая Маска» учреждена в 1994 году Союзом театральных деятелей России как профессиональная награда за лучшие работы сезона во всех видах театрального искусства.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2