news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С родителей учащихся школ Вахитовского района Казани незаконно собирали деньги

Прокуратура Вахитовского района Казани выявила факты незаконного сбора денег с родителей учащихся школ района.


(Казань, 28 декабря, «Татар-информ»). Прокуратура Вахитовского района Казани выявила нарушения исполнения законодательства об использовании внебюджетных денежных средств в школах Вахитовского района, сообщает пресс-служба Прокуратуры РТ.

В средней общеобразовательной школе №18 с углубленным изучением английского языка действует местный благотворительный фонд поддержки и развития школы. Членами фонда являются родители учащихся. Предметом деятельности организации является привлечение средств физических и юридических лиц для оказания целевой и благотворительной помощи, содействия в укреплении материально-технической базы, благоустройстве помещений и территорий, оборудовании кабинетов, оказания помощи в проведении оздоровительных, культурно-массовых и спортивных мероприятий среди учащихся, учителей, а также содействие в работе по улучшению условий труда педагогического и обслуживающего персонала, создание необходимых условий материально-бытового и медико-санитарного обеспечения учащихся.

В ходе проверки было выявлено, что заместителями директора установлены ежемесячные денежные вознаграждения в размере 2300 рублей. Между фондом и заместителями директора заключено одно трудовое соглашение, которое не имеет юридической силы.

1 декабря 2007 года собранием местного благотворительного фонда школы сформирован попечительский совет фонда. В ходе изучения протоколов заседания попечительского совета, установлено, что выносятся такие решения, как об усилении воздействия попечительского совета школы на родителей, которые не производят взносы в попечительский фонд школы, о подготовке и вывешивании списка лиц, уклоняющихся от уплаты средств в попечительский фонд школы на обозрение родителей, о приглашении на заседание попечительского совета школы родителей постоянно уклоняющихся от внесения денежных средств в фонд попечительского совета школы, о том, что родители, чьи дети учатся в 11 классах, должны сдавать денежные средства в попечительский фонд школы по май 2007 года включительно. Также определена сумма взносов равная 100 рублям ежемесячно. Вынесенные решения являются незаконными и необоснованными, так как внесение денежных средств родителями осуществляется только на добровольной основе на расчетный счет образовательного учреждения. В данном случае, как видно из протоколов, принцип добровольности отсутствует, и взносы носят обязательный характер.

Проведенной проверкой в лицее №5 установлено, что на заместителя директора по административно-хозяйственной части Сорокину в апреле и мае 2006 года были наложены штрафы в размере 1000 рублей санэпидемстанцией и 500 рублей по предписанию пожарных. Согласно должностной инструкции женщина руководит хозяйственной деятельностью лицея, осуществляет контроль за хозяйственным обслуживанием и надлежащим состоянием лицея, отвечает за чистоту и порядок, выполнение необходимых санитарно-гигиенических норм школьных помещений, за своевременную подготовку лицея к началу занятий. Таким образом, Сорокина является должностным лицом и несет персональную ответственность в установленном законом порядке.

Однако в ходе проверки было выявлено, что штрафы, наложенные на нее, были оплачены из средств родительского комитета, что является недопустимым, так как денежные средства, собираемые родителями учащихся, расходуются на нужды школы, а не на уплату штрафов должностных лиц.

В лицее №30 с татарским языком обучения тоже действует родительский комитет, протоколы заседания которого ведутся только на татарском языке, хотя, согласно закону, в республике существует два государственных языка, и согласно уставу лицея обучение ведется как на татарском языке, так и на русском. Соответственно, протоколы заседания родительского комитета должны быть общедоступными и вестись не только на татарском, но и на русском языках.

В лицее №116 создана общественная организация - совет попечителей «Хаят», цель которого – добровольное объединение граждан для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных целей, направленных на всестороннюю поддержку лицея. В ходе проверки было установлено, что протоколы заседания совета имеются только за 2004 и 2007 годы, за 2005-2006 годы протоколы отсутствуют, тем самым не представляется возможным проследить, сколько было собрано и на какие цели израсходованы денежные средства, что является грубейшим нарушением.

В гимназии №28 действует попечительский совет, казначеем которого назначена Морозова. В ноябре 2005 года ей была выделена денежная премия в размере 500 рублей. Однако, согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении примерного положения о попечительском совете общеобразовательного учреждения» осуществление членами попечительского совета своих функций производится на безвозмездной основе.

Вместе с тем, в гимназии №28 и лицее №5 выплачиваются надбавки техничкам и гардеробщицам в размере от 500 до 1000 рублей ежемесячно, что противоречит трудовому законодательству. Также установлено, что в гимназии №28, средней общеобразовательной русско-татарской школе №14, средней общеобразовательной русско-татарской школе №13, гимназии №3, лицее №30, лицее №5, средней общеобразовательной школе №41, средней общеобразовательной русско-татарской школе №98, татарско-русской средней общеобразовательной школе №80 не открыты расчетные счета. Денежные средства собираются наличными и хранятся либо в сейфе школы, либо у родителей на руках, что является также не допустимым.

Во всех муниципальных общеобразовательных учреждениях протоколы заседания попечительского совета и родительского комитета ведутся не должным образом, а именно денежные суммы, собираемые с родителей учащихся на ремонт, приобретение оборудования, мебели и другие цели не фиксируются в протоколах соответствующим образом. Протоколы заседания родительского комитета, попечительского совета не содержат в себе принципа добровольности взноса денежных средств. В средней общеобразовательной школе №11 и лицее №5 протоколы заседания не ведутся вообще.

По результатам проведенной проверки прокуратурой Вахитовского района внесено представление начальнику отдела образования Вахитовского района Казани и поставлен вопрос об устранении указанных нарушений и о привлечении к дисциплинарной ответственности директоров общеобразовательных учреждений, допустивших серьезные нарушения требований законодательства о попечительских советах.
***Ст
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2