news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Тайвань не отказывается от намерений добиться вступления в ООН

Президент Тайваня заявил, что планируемый референдум по вступлению Тайваня в ООН направлен на «противостояние объединению с Китаем».

(Хабаровск, 4 января, “Татар-информ”, Алексей Минин). Президент Тайваня Чэнь Шуй-бянь заявил, что планируемый референдум по вступлению Тайваня в ООН под названием «Тайвань» направлен не на провозглашение Тайванем независимости, а на «противостояние объединению с Китаем». Замечания Чэня прозвучали во время его недавнего интервью круглосуточной новостной сети «Франция-24», сообщает Международное радио Тайваня.

Чэнь Шуй-бянь сказал, что планируемый одновременно с Президентскими выборами референдум должен показать, что Тайвань не понимает и не принимает заявлений КНР о принадлежности Тайваня Китаю и об отсутствии у него права на вступление в международные организации. Референдум – это осуществление свободы слова, и он будет использован для обращения Тайваня к миру, сказал президент.

США и европейские страны не должны противостоять этому референдуму. Напротив, им следует проявить уважение к свободной воле и выбору тайваньского народа, даже если официально они не могут его поддержать, продолжал Чэнь Шуй-бянь. Он добавил, что народ Тайваня не может принять предложения КНР о подписании мирного договора с Китаем, так как предварительным условием Китая является признание принципа «одного Китая».

Между тем Таиланд уже выступил против проведения на Тайване "референдума по вступлению в ООН". В заявлении, опубликованном МИД Таиланда, говорится, что правительство Таиланда решительно придерживается принципа одного Китая, выступая против проведения тайваньскими властями так называемого "референдума по вступлению в ООН". Об этом сообщает агентство «Синьхуа».

В заявлении МИД Таиланда отмечено, что Таиланд, как и прежде, согласно резолюции 2758 ГА ООН твердо соблюдает принцип одного Китая. Бангкок считает, что в решении вопроса Тайваня должны совместно участвовать все граждане Китая. В заявлении говорится, что объявление властей Тайваня о намерении провести в 2008 году так называемый "референдум по вступлению в ООН" ничего, кроме вреда, не принесет, попытка его проведения не будет способствовать миру и стабильности в районе Тайваньского пролива, и Таиланд выступает против этой попытки.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2