news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Курение увеличивает риск суицида

"Курение убивает", "Курение - причина рака" - эти предостережения знакомы миллиону курильщиков во всем мире. "Курение увеличивает риск суицида" - к такому выводу пришли немецкие ученые.

(Казань, 10 января, «Татар-информ»). "Курение убивает", "Курение - причина рака" - эти предостережения знакомы миллиону курильщиков во всем мире. "Курение увеличивает риск суицида" - к такому выводу пришли немецкие ученые.

Они провели крупное исследование, опросив юных жителей Баварии, и выяснили, что среди курящих - гораздо больше желающих добровольно расстаться с жизнью, сообщает AFP.

Исследование, опубликованное в издании "Journal of Affective Disorders", основано на данных опроса, проведенного в 1995 году среди 3021 жителей Мюнхена в возрасте 14-24 лет. Через 4 года их вновь интервьюировали, однако на этот раз в исследовании приняли участие 2548 добровольцев.

Около четверти участников исследования никогда не курили. Среди остальных 40 процентов курили время от времени, 17 процентов курили постоянно, однако не страдали никотиновой зависимостью, 19 процентов страдали никотиновой зависимостью.

15 процентов некурящих респондентов признались, что у них возникали мысли наложить на себя руки. Среди "балующихся" и и не страдающих никотиновой зависимостью подобные идеи появлялись у 20 процентов опрошенных. А вот среди зависимых около 30 процентов намеревались расстаться с жизнью, а 69 человек совершили попытку самоубийства.

Для того, чтобы проверить полученные результаты, учены взяли в расчет такие факторы, как депрессии, употребление алкоголя и наркотиков. В результате данные подтвердились. Отметим, ранее исследователи также заявляли о связи между курением и суицидом, однако не могли с точностью сказать, является ли курение причиной склонности к самоубийству или лишь одним из симптомов, пишет ФАКТnews.

Некоторые ученые предполагают, что никотин снижает уровень гормона радости серотонина, что ведет к появлению у людей суицидальных настроений. Впрочем, большинство исследований показывают, что склонность и к самоубийству, и к курению зависит от темперамента человека, степени агрессивности, наличия нервных расстройств. В то же время недавно проведенное исследование показало, что в табачном дыме содержатся вещества-антидепрессанты, которые заставляют курить людей, склонных к депрессии.

***Э

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2