news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открывается новая галерея живописи

Уникальность нового проекта в том, что он создается силами двух увлеченных искусством людей.

(Казань, 16 января, "Татар-информ", Олеся Балтусова). Завтра в центре Казани, на улице Дзержинского, состоится открытие галереи живописи Double M Gallery. И начнется оно с вернисажа сразу двух казанских художников - Михаила Пивоварова и Олега Иванова, будет показана анимация Михаила Пивоварова "Птица".

Это не первая попытка создания в Казани полноценной частной галереи, однако уникальность нового проекта в том, что он не является творческим отделением какой-либо корпорации, а создается силами двух увлеченных искусством людей - Максимом Исмагиловым и Марианной Романовой, давшими имя своей галерее.

Художественных галерей в Казани недостаточно. Этот факт отмечает и известный казанский художник, член Союза художников России Ильгизар Хасанов. По его мнению, в Казани есть площади, на которых выставляются казанские художники, привозятся российские мастера, есть хорошие салоны, цель которых - продавать картины. Есть галереи-магазины, где площадь используется как точка реализации различных поделок.

Но попытки создания именно галереи, в понимании ее как места с определенной идеей, по серьезному не было. «Галерея в идеале должна иметь свое лицо, объединять по неким принципам группу художников и продвигать их, - считает Ильгизар Хасанов. - Такого в Казани еще не было, к сожалению или к счастью. Все у нас штучно».

Владельцы новой галереи Максим Исмагилов и Марианна Романова уверены, что в Казани достаточно большое количество хороших художников, которые должны выставляться много, на площадях хорошего качества. Но ситуация такова, что мест, где бы можно было реально увидеть современных авторов, не хватает, выставки проходят для узкого круга, на открытии, в основном, бывает только богема, люди искусства, выставки мало анонсируются.

Они видят миссию галереи в том, чтобы горожанам дать возможность более широко взглянуть на современное искусство, а художникам - дать возможность часто выставляться и находить покупателей. Кроме двух авторских залов, еще два зала в галерее будут посвящены копийной живописи, это копии классики, работы современных европейских художников. В подходе создателей Double M Gallery чувствуется, что они считают казанцев продвинутыми потребителями искусства.

«Я занимаюсь этим 4 года, естественно, я изучал ситуацию на европейском рынке искусства, когда жил в Лондоне, на российском рынке и в Казани. Конечно, мы оценивали реализуемость проекта. С большими ценителями современного искусства в Казани я лично не знаком, но во всем мире есть определенный спрос на копии классических картин хорошего исполнения. И в Казани строится достаточно нового жилья, люди грамотно подходят к оформлению интерьера, в классическом стиле это часто бывают копии мировых шедевров. Копийные работы, которые мы предлагаем, выполнены современными европейскими художниками, с которыми я знаком лично. Это голландские пейзажи, голландский и русский натюрморт, русский портрет, итальянский портрет, в основном 19 века. Работы такого качества редки, их непросто найти даже в Москве, это наша коллекция, собранная мной лично. Авторские выставки этих художников мы планируем в обозримом будущем», - сказал Максим Исмагилов.

«У нас есть в планах привозить копии известных советских художников, благо интерес к советской живописи сейчас возрос. А, выставляя казанских художников, мы занимаемся только их продвижением, ничего при этом не зарабатывая. Это такая творческая территория. Важно, чтобы у художника было такое пространство, где он мог бы выставлять свои новые работы: написал - выставил - купили. Если бы, например, Алексей Аникиенок или Константин Васильев имели бы такие возможности, то они бы дольше прожили и больше бы сотворили», - отметила Марианна Романова.

В начале весны в Double M Gallery запланирована выставка, посвященная памяти Геннадия Архиереева с участием его работ и презентацией художественного фильма об этом замечательном художнике. А к Пасхе задумана экспозиция "Библейский сюжет" с привлечение групп казанских и европейских художников.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2