news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Финансирование программы обустройства репатриантов включено в бюджет Крыма и Украины

В бюджете Крыма предусмотрели средства на обустройство возвратившихся из мест депортации.

(Симферополь,17 января, «Татар-информ», Дилявер Османов). Вчера на сессии Верховной Рады Крыма депутаты проголосовали за включение в бюджет средств на социально-культурные мероприятия для репатриантов на 2008 год в объеме 4, 1 миллиона гривен (800 тыс. долларов). Вопрос выделения средств на капитальное строительство будет рассмотрен депутатами в феврале.

Всего из бюджета Автономной Республики Крым на строительство по всему полуострову планируется выделить 43 млн.гривен. Как сообщил лидер фракции «Курултай-Рух» в ВР АРК, зампредседателя Меджлиса Ремзи Ильясов, из этой суммы фракция предлагает выделить около 24 миллионов грн. на строительство объектов и жилья для депортированных. Что скажут на это депутаты, покажет февральская сессия. Из 100 депутатов крымского парламента 8 - члены фракции «Курултай-Рух».

В украинском бюджете на программу обустройства вернувшихся из мест депортации заложен 71 млн. гривен. В этот бюджет также будут вноситься поправки. Председатель Рескомнаца Крыма Сервер Салиев надеется, что общая сумма средств из бюджетов Украины и Крыма с учетом недовыделенных средств прошлых лет составит 119 миллионов. Он сообщил, что письмо народного депутата Украины, председателя Меджлиса М. Джемилева с предложением увеличения финансирования программы обустройства уже направлено в адрес премьер-министра Юлии Тимошенко.



autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2