news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Члены преступной группы «38-й квартал» предстанут перед судом

Прокуратура РТ направила в суд уголовное дело в отношении членов преступной группы «38-й квартал», обвиняющихся в вооруженном вымогательстве.

(Казань, 21 января, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Прокуратура РТ направила в суд уголовное дело в отношении членов преступной группы «38-й квартал», обвиняющихся в совершении вооруженного вымогательства. Обвиняемым грозит наказание в виде 15 лет лишения свободы, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе Прокуратуры РТ.

38-летний Сергей Заббаров и 39-летние Сергей Артеменко и Александр Гильдеев обвиняются в вымогательствах и незаконном приобретение, хранение, перевозке и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов.

Из материалов уголовного дела следует, что в период с 1997 по 2004 год на территории Ново-Савиновского района Казани существовало преступное сообщество «Квартала», включавшее в себя организованные группы: «38-й квартал», «27-й квартал», «17-й квартал», «39-й квартал», «37-й квартал», «25-й квартал», «21-й двор», которые были сформированы для систематического совершения преступлений и незаконного обогащения. Примерно в 1997-1998 году в организованную преступную группу «38-й квартал» вошли жители Казани Сергей Заббаров, Сергей Артеменко и Александр Гильдеев.

К концу 2004 года, в связи с проведением предварительного следствия и оперативно-розыскных мероприятий в отношении участников преступного сообщества «Квартала», данная структура прекратила свое существование.

Примерно в июле-августе 2007 года в Казани бывшие участники организованной преступной группы «38-й квартал» вновь объединились в организованную группу для совершения тяжких и особо тяжких преступлений. В данную преступную группу под руководством Заббарова вошли Артеменко и Гильдеев.

По версии следствия, с июля по октябрь 2007 года на территории авторынка ООО «Стан», расположенного на проспекте Амирхана, под угрозой применения расправы обвиняемые требовали от индивидуальных предпринимателей ежемесяно платить им деньги в сумме 100 долларов США либо 2500 рублей за каждое торговое место и право беспрепятственного осуществления предпринимательской деятельности.

Следствие полагает, что в период с 25 августа до 8 октября 2007 года участники преступной группы для совершения преступлений приобрели два пистолета, собранные самодельным способом из деталей заводского изготовления к пистолетам конструкции «Макарова» (ПМ) с боеприпасами, автомат АК-74, два обреза охотничьего ружья.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2