news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пройдут рейды по изъятию лже-халяльной продукции

В Казани запланировано проведение ряда рейдов по изъятию поддельной продукции под маркой «халяль».

(Казань, 22 января, «Татар-информ», Люция Камалова). В Казани запланировано проведение ряда совместных рейдов комитета «Халяль-стандарт» при ДУМ РТ совместно с госструктурами Татарстана по изъятию поддельной продукции «халяль», которая продается на рынках и в магазинах города.

Об этом сегодня заявил руководитель комитета «Халяль-стандарт» Ильнур Гайнуллин во время видеоконференции, которая состоялась в агентстве «Татар-информ». В конференции также принял участие заместитель муфтия РТ по религиозным вопросам Сулейман Зарипов.

«Мы достигли соглашения с рядом государственных учреждений о проведении совместных рейдов по нескольким торговым точкам с целью выявления контрафактной продукции, которая продается под видом «халяль», но таковой на самом деле не является. Такие продукты питания мы будем изымать и оповещать о подделках наших потребителей», - заявил Ильнур Гайнуллин.

На татарстанских рынках все чаще имеет место продажа поддельной продукции «халяль», как правило, это полуфабрикаты и колбасные изделия, которые поступают из соседних регионов России. «Производители не случайно продают свою продукцию под видом халяльной, так как она имеет среди потребителей больший спрос. Предприниматели пользуются этим, чтобы заработать больше денег. Это нас очень огорчает», - сказал И.Гайнуллин.

По его словам, в результате проведенных рейдов выяснилось, что, например, колбаса «Московская», в составе которой есть свинина, выдавалась как продукция «халяль». «Были приняты срочные меры, состоялся разговор с недобросовестным предпринимателем, и данная колбаса была снята с продажи», - отметил собеседник агентства.

Чтобы не совершить ошибки при покупке продукции «халяль», по словам специалистов, покупатель должен обратить внимание на соответствующий логотип, так называемый значок «халяль», который написан на арабском, русском и английском языках, а также потребовать сертификат на продажу данного продукта питания.

Заместитель муфтия РТ по религиозным вопросам Сулейман Зарипов подчеркнул, что продажа поддельной продукции «халяль» - это большой грех, так как идет откровенный обман покупателей. «Данная продукция должна быть приготовлена по всем канонам шариата и в Татарстане есть службы, которые будут за этим зорко следить», - заявил С.Зарипов.

«Существуют международные стандарты для продукции «Халяль» и его разработчиками были представители Малайзии, мы переняли их опыт. Мы ежегодно принимаем участие в международных форумах на эту тему. Помимо этого, Татарстан - единственный регион России, где разработаны сертификаты для продукции «Халяль», которые соответствуют российскому ГОСТу. И нашим примером пользуются не только в регионах России, но и странах СНГ», - сообщил И.Гайнуллин.

Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2