news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российские акции подорожали в среднем на 5 процентов

Инвесторы возвращаются. Российские фондовые площадки на пути к долгосрочному росту.

(Казань, 24 января, "Татар-информ", Рафаэль Мухаметов). Фондовый рынок возвращает утраченные позиции. Утренние торги продолжились ростом и рынки акций закрылись на мажорной ноте.

Индекс «ММВБ» достиг уровня в 1661,99 пункта и потяжелел на 5,8 процента. Наибольший рост продемонстрировали акции «Лукойла», которые прибавили в цене 8,22 процента, «Сургутнефтегаз» вырос на 7,55 процента, акции «Татнефти» - 5,47 и закрылись на отметке 124,27 руб. Индекс «РТС» завершил торговый день на уровне 1988,23 пункта (+ 5,15 процентов).

Участники европейских рынков поддержали оптимизм, который пришел из США и Азии. Опасения начала рецессии отступают. Эксперты полагают, что инвесторы склонны верить тому, что падения экономического роста в США не избежать, но власти способны справиться с возможными негативными тенденциями, которые могут возникнуть на североамериканском континенте вследствие ипотечного кризиса.

Глава Банковского комитета Сената США сообщил, что работает над созданием компании, которая будет выкупать просроченные ипотечные кредиты по нынешним низким ценам и использовать вырученную прибыль для финансирования новых ипотечных заимствований.

В 16.30 мск Министерство труда США опубликовало данные о числе первичных обращений за пособием по безработице. Ожидаемый прогноз не оправдался – обращений оказалось меньше, что было позитивно воспринято участниками фондовых рынков в мире: кризис не привел к еще большему увеличению безработицы.

Фондовые рынки Западной Европы сегодня также открылись ростом. Наибольшую положительную динамику демонстрировал германский «DAX», который не отстал от российских индексов и увеличился почти на 5 процентов.

Торги в США сегодня открылись также в позитивном направлении: на 18:25 МСК индекс «DJIA» прибавил 1,07 процента, а «NASD Comp» - 1,09.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2