news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани изъята крупная партия синтетических наркотиков

Наркополицейские в Казани изъяли крупную партию синтетического наркотика, лишив тем самым черный рынок нескольких тысяч доз.

(Казань, 4 февраля, «Татар-информ»). Крупная партия синтетического наркотика изъята наркополицейскими Татарстана из незаконного оборота. Об этом сообщает  пресс-служба Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по РТ.

Информация о предполагаемом дилере, сбывающем в столице республики партии сильнодействующих наркотиков, проверялась сотрудниками наркоконтроля в течение нескольких месяцев. Подозреваемый, по оперативной информации, специализировался на оптовом сбыте «синтетики».

21-летний злоумышленник был осторожен, продавал наркотики только проверенным и лично знакомым людям. По словам источника, 7 декабря 2007 года он должен был осуществить очередную сделку. На этот раз оптовик назначил встречу со своим покупателем «клубного» наркотика в оживленном месте, возле одного из крупных торгово-развлекательных комплексов города. Когда обмен «товара» на деньги произошел, было принято решение о задержании всех фигурантов сделки с поличным. У только что отоварившегося покупателя оперативниками в присутствии понятых было обнаружено и изъято 100 таблекток общим весом 28 гр. Но основная масса опасного наркотика - 1030 таблеток и 390 гр. порошка, содержащего смесь 2С-В и амфетамин, была найдена сыщиками в гараже наркооптовика.

Общий "улов" сотрудников наркоконтроля в ходе пресечения преступной деятельности предприимчивого жителя Казани в итоге составил 800 гр. наркотика синтетического происхождения. В результате сотрудники УФСКН РФ по Республике Татарстан лишили черный рынок нескольких тысяч доз наркотика. Этот химический «убийца» быстро вызывает зависимость, становится причиной бесплодия, нарушения умственных способностей, угнетает центральную нервную и сердечно-сосудистую системы, вызывает агрессию, паранойю, беспокойство и другие психические отклонения. В результате наступает момент, когда жертве зависимости даже убойной дозы наркотика недостаточно, и он переключается на героин.

По предварительной версии следствия, вся изъятая у задержанного партия наркотиков предназначалась для дальнейшей реализации на территории Казани. Сам же наркотик, по словам злоумышленника, поступал из Санкт-Петербурга. В отношении мужчины, подозреваемого в тяжком преступлении, следственной службой Управления ФСКН РФ по Татарстану возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 3 ст. 288.1 УК РФ «Незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере». Наркосбытчику грозит лишение свободы на срок от 8 до 20 лет.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2