news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Намерение добровольно уйти из жизни более распространено в мире, чем полагали эксперты

К попыткам самоубийства приводят не только депрессия и угнетенное эмоциональное состояние.

(Казань, 5 февраля, «Татар-информ»). Мысли о самоубийстве посещают 9,2 процента населения нашей планеты, а 2,7 процента людей совершали суицидальные попытки.

Согласно обзору "British Journal of Psychiatry" (Великобритания), включавшему 84 тыс. 850 человек, чаще всего такие наклонности имеются у людей с нарушениями психики, в большей степени затрагивают женщин, чем мужчин, чаще встречаются среди молодежи, у людей, не состоящих в браке и без образования.

По словам американских психиатров из Университета Гарварда, намерение добровольно уйти из жизни встречается во многих странах мира чаще, чем можно было предполагать, и ключевые факторы риска для подобного поведения весьма последовательны среди различных наций.

Исследователи отметили, что люди в некоторых странах не будут сообщать о суицидальных наклонностях, потому что это культурно неэтично и недопустимо в их обществе. Например, уровни попыток самоубийства составляют всего лишь 3,1 процента в Китае и 15,9 процента в Новой Зеландии, сообщает АМИ-ТАСС.

К попыткам самоубийства приводят не только депрессия и угнетенное эмоциональное состояние. Так, в странах высокого дохода самым значимым фактором риска были частые перемены настроения, а в странах среднего и низкого дохода - импульсивное, зачастую агрессивное поведение, говорят эксперты.

***Х

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2