news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2007 году специалистами Роспотребнадзора проведено 4,6 тыс. консультаций потребителей

Общее число мероприятий по информированию населения по сравнению с 2006 годом возросло на 30 процентов.

(Казань, 7 февраля, «Татар-информ», Елена Чембаева). О работе Управления Роспотребнадзора по РТ в области защиты прав потребителей проинформировал сегодня в ходе коллегии ведомства его глава Виктор Морозов.

По его словам, деятельность управления в 2007 году по защите прав потребителей основывалась на совокупности ограничительных, предупредительных и профилактических мер на потребительском рынке. При осуществлении государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства в сфере защиты прав потребителей специалистами управления проведено 3989 мероприятий по контролю хозяйствующих субъектов разных форм собственности. Анализ результатов контрольно-надзорных мероприятий свидетельствует о том, что наибольший удельный вес нарушений приходится на сферу торговли промышленными товарами, оказание жилищно-коммунальных услуг. По фактам правонарушений возбуждено 5912 дел об административных правонарушениях.

Активизировалась работа по информированию населения. В 2007 году при управлении создан консультационный пункт по вопросам защиты прав потребителей. За год специалистами управления дано 4,6 тыс. устных консультаций населению по вопросам защиты прав потребителей. Общее число мероприятий по информированию населения по сравнению с 2006 годом возросло на 30 процентов. В управление и его территориальные отделы поступило 3686 обращений граждан и юридических лиц. Из общего числа обращений 2067, или 56 процентов приходится на такие вопросы обеспечения санэпидблагополучия населения, как условия проживания населения, качество пищевых продуктов, содержание территории, планировка и застройка населенных пунктов и др. На вопросы нарушения прав потребителей приходится 1283, или 34 процента обращений, в том числе на нарушения правил продажи технически сложных товаров бытового назначения, продовольственных товаров, мебели, оказания услуг ЖКХ и др.

«Очень хороший показатель: более 90 процентов всех заявлений и жалоб на нарушения потребительского законодательства, поступивших в управление, было решено положительно и в досудебном порядке», - заявил Виктор Морозов. Он отметил также, что для активизации работы в данном направлении такие же консультационные пункты должны работать в других городах республики, особенно в Набережных Челнах.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2