16+

Сборная России по хоккею едва не упустила победу над Швецией

(Казань, 7 февраля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодня в стартовом матче третьего этапа Еврохоккейтура - «Шведских хоккейных игр» - сборная России обыграла хозяев соревнований со счетом 4:3.

Россияне первыми открыли счет – фонарь за воротами «Тре Крунур» зажег Сергей Мозякин, реализовав двойное численное преимущество нашей команды. Но в начале второй 20-минутки шведы сравняли счет, наказав россиян за удаление Федора Федорова. В середине матча Николай Кулемин вновь вывел Россию вперед – 2:1.

Для сборной Росси могло плохо закончиться два подряд удаления – на скамейку штрафников с интервалом в минуту отправились оба представителя казанского «Ак Барса» Илья Никулин и Алексей Емелин. В этой ситуации блеснул «экс-барс» Александр Еременко – вратарь сборной России отразил несколько «мертвых» бросков по своим воротам.

Третий период едва не лишил россиян победы. Хотя Мозякин оформил дубль на 6-й минуте третьего периода – 3:1, но спустя полторы минуты счет уже был ничейным - два дальних броска по воротам сборной России обернулись двумя голами.

Спасли нашу команду Денис Платонов и Алексей Михнов, организовавшие выход «2 в 1» к воротам «Тре крунур» и Александр Еременко, чудесным образом не позволивший шведам вновь отыграться. Победа России – 4:3.

В другом матче Финляндия разгромила команду Чехии 6:1 и возглавила турнирную таблицу «Шведских хоккейных игр».

Швеция - Россия - 3:4 (0:1, 1:1, 2:2).
Голы:
Мозякин (Кутейкин, Сушинский), 16.57 (0:1 - бол.). Виделл (Мортенссон), 21.:31 (1:1 - бол.). Кулемин (Михнов, Счастливый), 32.17 (1:2). Мозякин (Курьянов, Сушинский), 45.01 (1:3). Хорнквист (Экман, Юханссон), 46.15 (2:3). Вайнхандль (Виделл, Юнланд), 46.39 (3:3). Платонов (Михнов), 51:40 (3:4).
Вратари: Ларссон (58:58) - Еременко.