news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Альметьевском районе Татарстана появилась новая деревня

Жители деревни Гульбахча возродили ее, вернувшись на малую родину.

(Казань, 20 февраля, «Татар-информ», Тимур Шайдуллин). Сегодня в Госсовете РТ состоялось заседание парламентского комитета по государственному строительству и местному самоуправлению. На повестке дня было 9 вопросов.

Сначала члены комитета рассмотрели представление прокурора РТ, где оспаривается ряд положений 6 республиканских законов. Как считает прокуратура, они не соответствуют федеральному законодательству. Депутаты приняли решение рекомендовать Госсовету РТ принять обращение к сведению.

Далее парламентарии перешли к рассмотрению постановления Госсовета РТ «Об образовании населенного пункта – деревни Гульбахча на территории Альметьевского района Республики Татарстан».

Данная деревня была основана в 1917 году тремя переселенцами из Сарманово. Она находится в 20 км от Альметьевска и в 700 м от трассы Альметьевск – Сарманово. В советские годы она входила в состав колхоза «Дружба» Старомихайловского сельсовета. К концу 80-х годов деревня пришла в упадок, и в ней не осталось ни одного жителя. В итоге Президиум Верховного Совета ТАССР в 1989 году своим Указом исключил ее из учетных данных.

Тем не менее, по словам главы поселения Танзили Гилязовой, в середине 90-х годов рабочие НГДУ «Джалильнефть» - выходцы из деревни, начали возвращаться обратно. За это время здесь были построены пасека, лагерь для КРС, хранилище, благоустроены пруд и родники. Сейчас в селе насчитывается 17 домов, где проживают 27 человек, из них – 7 пенсионеров и 9 детей. «Население поселка растет, и его развитие идет достаточно быстро», - заключила глава поселения.

Члены комитета согласились с аргументами Т.Гилязовой и приняли решение поддержать проект постановления. Таким образом, на карте республики в ближайшее время может появится еще один населенный пункт.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2