news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Крымские татары видят будущее нации именно в составе демократического украинского государства

М.Джемилев: «Крымскотатарский народ видит свое будущее в составе Украины».

(Симферополь, 26 февраля, «Татар-информ», Дилявер Османов). «Крымско-татарский народ видит свое будущее в составе Украины в виде национально-территориальной автономии», - заявил председатель Меджлиса Мустафа Джемилев.

Народный депутат от блока «Наша Украина – Народная Самооборона», член комитета Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений сказал об этом, отвечая на вопрос журналистов о том, наблюдается ли у крымско-татарского народа желание повторить путь Косово в получении независимости.

«У крымских татар нет такого желания, и не может такого быть. Высший представительный орган нации – курултай крымско-татарского народа – еще 17 лет тому назад на первой своей сессии провозгласил, что свое будущее видит в составе Украины в виде национально-территориальной автономии. В том статусе, которым он обладал до депортации крымских татар в 1944 году», - отметил лидер Меджлиса.

Мустафа Джемилев считает, что беззакония и произвол, которые творятся в Крыму, санкционируются не из Киева, а местными «шовинистически, настроенными элементами». Он считает, что государственной политики в отношении крымских татар почти никакой нет.
«Но в стратегическом плане будущее нации мы видим именно в составе независимого демократического украинского государства»,- сказал М.Джемилев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2