news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Альметьевский район развивается очень динамично»

Премьер-министр Татарстана выступил на совместной сессии городского и районного советов Альметьевского муниципального района.

(Альметьевск, 27 февраля, «Татар-информ», Булат Сруров). Сегодня в Альметьевске на совместной сессии городского и районного советов к местным депутатам и чиновникам обратился Премьер-министр РТ Рустам Минниханов.

По традиции для подобных мероприятий, Рустам Минниханов вкратце ознакомил районный и городской актив с социально-экономическими итогами Татарстана за 2007 год.

Приведя ряд цифр, Премьер подчеркнул, что все они «свидетельствуют о позитивной динамике развития республики». Незаменимый вклад в это обстоятельство внесло ОАО «Татнефть». По словам Р.Минниханова, без этой компании Татарстан был бы обычным регионом, а Альметьевск - обычным городом, республика не стала бы «замахиваться» на реализацию крупных проектов в области нефтехимии.

Кроме того, разработчики залежей «черного золота» дают работу строителям, машиностроителям и ряду других отраслей РТ. «А что было бы с нашей социальной ипотекой? – задался риторическим вопросом глава Правительства РТ. - Практически половина средств фонда, мобилизуемых от предприятий, формируется за счет «Татнефти». Из-за нее в программе участвуют и другие компании».

Прозвучавший доклад главы исполкома и прочие выступления Рустам Минниханов назвал «обстоятельными и хорошими». «Мы услышали, что даже в таком благополучном регионе, как Альметьевск, имеется огромное количество проблем, которые следует решать», - заметил он. Причем, по сравнению с остальными муниципальными образованиями республики, эти проблемы совершенно другие по своему уровню и характеру.

«Я обычно участвую в отчетных сессиях депрессивных районов. Проблемы, которые ставите перед собой вы, им не будут даже сниться в ближайшее десятилетие – автомобильные развязки, многоэтажные парковки, объекты сервиса и т.п. Но, соответственно, возрастают и требования населения к работе администрации, депутатского корпуса», - сказал Премьер.

«Скажем, как объяснить бюджетнику, почему на промышленных предприятиях зарплата выше 20 тыс. рублей, а у них - такая низкая, - продолжил Рустам Минниханов. - Тем не менее, вы ищете пути, стараетесь найти решение. У вас работает профессиональная команда управленцев и имеется серьезная поддержка нефтяников».

В обоснование своих слов он напомнил, что только в 2007 году нефтяники инвестировали в «социалку» города более 2 млрд. рублей. «Будучи председателем Совета директоров «Татнефти», я никогда не говорил руководству компании, что так делать нельзя, не нужно или «зачем так много». Все-таки Альметьевск - столица нефтяников», - отметил глава Правительства РТ.

По его словам, с каждым своим приездом в Альметьевск он радуется, что в Татарстане появился «такой прекрасный город».

В заключение Премьер обозначил ряд системных проблем, характерных для города и района. В первую очередь, это стоимость жилищно-коммунальных услуг - 51,1 рубля в расчете на кв. метр, что вдвое превышает самые низкие по РТ показатели и в 1,5 раза – средние по республике.

«Естественно, это дополнительная нагрузка на население», - сказал Рустам Минниханов. Он добавил, что на это есть объективные причины: отсутствие комбинированной выработки электроэнергии и тепла (данная проблема обещает разрешиться с привлечением ОАО «Татэнерго»), а также транспортировка питьевой воды на дальнее расстояние (по трубопроводу из Камского водозабора в Набережных Челнах).

«Проблема воды очень сложная, - признал глава Правительства РТ, – основным потребителем данного водовода на Юго-востоке остался Альметьевск. То, что другие территории перешли на собственные водозаборы, накладывает неподъемную нагрузку на ваш город».

Рустам Минниханов попросил местные власти, контролирующие и правоохранительные органы вплотную заниматься мероприятиями, финансируемыми за счет средств Фонда реформирования ЖКХ. Он также обратил внимание на создание условий и инфраструктуры для развития малого бизнеса, становления среднего класса, строительства коммерческого и индивидуального жилья.

«По благосостоянию граждан, финансовой возможности ваша территория очень привлекательна для застройщиков. Не забывайте, что социальная ипотека рассчитана на тех, кто не может приобрести жилье на рынке», - призвал Премьер.

Руководитель исполнительной ветви власти РТ напомнил также о позавчерашнем поручении Президента Татарстана – разработке местных программ развития сельского хозяйства в районе на 2008-2012 годы. Для альметьевцев акцент должен быть сделан на развитие личных подворий и привлечение крупных инвесторов, выразил мнение Премьер.

«Сельским жителям нужна работа, а количество работников в нефтяной отрасли ограничено, и даже имеет тенденцию к сокращению, - пояснил он. - Если мы не будем помогать подворью, сами они развиваться не будут».

Немаловажным для нефтяной столицы РТ является и вопрос экологии - несмотря на то, что власти и нефтедобывающие компании вкладывают значительные средства в защиту окружающей среды. В частности, как было отмечено основным докладчиком, только в Альметьевске насчитывается более 51 тыс. автомобилей, а в прошлом году население и организации приобрели 4,5 тыс. новых транспортных средств.

На автомобильный транспорт приходится почти 50 процентов всех выбросов в атмосферу. «Качество жизни зависит и от экологической обстановки. Если не будет специально выделенных финансовых средств, то эту проблему решить невозможно», - подчеркнул Рустам Минниханов.

Резюмируя свое выступление, Премьер-министр РТ отметил, что Альметьевский район «развивается очень динамично», в нем внедряется «много интересного, что можно было бы перенять и другим муниципалитетам».

В конце заседания состоялась церемония награждения. Рустам Минниханов вручил нагрудные знаки и удостоверения заслуженного лесовода и заслуженного экономиста РТ. Пятеро альметьевцев получили государственные награды РТ - медаль «В ознаменование добычи 3-х миллиардной тонны нефти Татарстана». В их числе оказались глава Альметьевского муниципального района Ришат Абубакиров и руководитель исполкома Мансур Хафизов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2