news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Студенты Европейского университета в Петербурге устроят масленичные гуляния

В Петербурге, в сквере на Гагаринской улице начнутся масленичные гуляния, подготовленные силами слушателей и выпускников Европейского университета.

(Санкт-Петербург, 7 марта, "Татар-информ", Гараев Данис) Сегодня в 17.30 в Петербурге, в сквере на Гагаринской улице начнутся масленичные гуляния, подготовленные силами слушателей и выпускников Европейского университета. Программа включает в себя театрализованную постановку, написанную и разыгранную в духе традиционного ярмарочного "райка" (разновидность балаганной народной драмы).

Главные действующие лица раешного представления легко узнаваемы. Это - Пожарный, Декан-Ректор, Школяры, Ученое Сообщество, и, конечно же, балаганный дед, который в конце превращается в святого Николая и наделяет всех безопасными лампочками. Слушатели и выпускники очень надеются, что предложенный вариант окончания пьесы - не единственная возможность счастливого развития событий для университета. Представление прокомментируют для гостей праздника нетрадиционные художественные критики и незваные эксперты-аналитики.

После представления пройдет масленичные игры и пляски на актуальные темы. Среди последних русские песни и игры "Гори-гори ясно, чтобы не погасло", "Ты гори-гори, моя лучина", "Пока свободою горим", "Из искры возгорится пламя" и др., а также перетягивание каната и бег в мешках. Роль каната будет исполнять недвусмысленный пожарный шланг. Гости праздника смогут почувствовать себя в роли аспирантов Европейского университета, чья дальнейшая судьба полностью зависит от того, на чьей стороне окажется пресловутый пожарный рукав. Навыки бега в мешках и со скованными ногами могут оказаться очень полезными для всех, кто хочет посвятить себя серьезной научной деятельности.

Таким образом аспиранты ЕУСПб планируют внести свой вклад в общегородское празднование масленицы и одновременно продемонстрировать свое отношение к внезапному закрытию ЕУСПб, формальным поводом для которого стали претензии пожарного надзора.

Напомним, что 8 февраля была временно приостановлена деятельность "Европейского университета в Санкт-Петербурге" (ЕУСПб) в связи с выявленными нарушениями правил пожарной безопасности. Судебные приставы по предписанию Отдела государственного пожарного надзора опечатали большинство помещений университета: аудитории, библиотеку, компьютерный класс и т.д. Европейский университет в Санкт-Петербурге, основанный в 1996 году, является ведущим в России негосударственным учреждением дополнительного образования специалистов в области социального и гуманитарного знания. ЕУСПб первым в стране реализовал образовательную модель Гарварда и Беркли, ныне признанную одной из лучших в мире. Сейчас в Европейском университете готовят специалистов в области социологии, экономики, политических наук, этнологии, культурной антропологии, истории и истории искусств.

Европейский университет в Санкт-Петербурге - один из ведущих центров социальных и гуманитарных наук в России, имеющий широкую международную известность - первый российский университет, закрытый по требованию пожарного надзора. Здание Университета было опечатано 8 февраля 2008 г., в самом начале учебного семестра. 21 февраля было приостановлено действие лицензии Университета.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2