news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня начала работу арабская служба "Би-би-си"

Сегодня в 10.00 по лондонскому времени в эфир вышла первая телевизионная программа арабской службы "Би-би-си".

(Казань, 11 марта, «Татар-информ»). Сегодня в 10.00 по лондонскому времени в эфир вышла первая телевизионная программа арабской службы "Би-би-си".

Изначально запуск планировался на осень 2007 года, однако полноценное вещание удалось организовать только сейчас. Первые полгода канал будет вещать по 12 часов, а уже после этого перейдет на 24-часовую сетку, сообщается на сайте "Би-би-си".

Найти новый канал можно как в сетке кабельного телевидения местных арабских операторов, так и через спутник.

Главные конкуренты нового телеканала в регионе - катарская "Аль-Джазира" и "Аль-Арабия", вещающая из ОАЭ. Помимо них здесь вещают телекомпании "Аль-Хурра", иранская "Аль-Алам", "Франс-24" и российская "Руссия Аль-Яум" (аналог «Russia Today»). "Арабская служба Би-би-си присутствует на Ближнем Востоке уже несколько десятилетий. Мы начали радиовещание в 1938 году, а в 1999 году начал работу наш сайт в Интернете", - рассказал представитель компании Хоссам Соккари.

По его словам, маркетинговые исследования свидетельствуют о том, что в регионе существует сильная потребность в информационном продукте, поставляемом "Би-би-си".

Хоссам Соккари уверен, что арабская служба сможет предложить аудитории нечто отличное от того, что делают другие каналы.

Это уже вторая попытка "Би-би-си" начать телевещание на Ближнем Востоке. Предыдущая завершилась провалом в 1996 году, когда саудовский партнер корпорации «Orbit Communications» отказался продолжить вещание. Это произошло после того, как в эфир вышла программа "Панорама" с критикой в адрес правительства Саудовской Аравии.

Теперь, как говорит глава арабской службы, телеканал является абсолютно независимой организацией. "Телевидение "Би-би-си" на арабском языке является частью вещания всемирной службы "Би-би-си" наряду с радио- и интернет-вещанием. Поэтому никакие внешние силы не могут повлиять на редакционную политику арабской службы", - заявил Хоссам Соккари.

Как пишет газета «The Times», Министерство иностранных дел и по делам Содружества согласилось инвестировать в проект создания арабской службы "Би-би-си" 25 млн. фунтов стерлингов. Как ожидают представители корпорации, аудитория новой службы составит более 100 млн. зрителей, отмечает Газета.ru.
***Аб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2