news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия и НАТО ожидают результатов визита Буша на Украину

Киев с официальным визитом в конце марта месяца посетит президент США, чтобы обсудить вопросы вступления Украины в НАТО.

(Казань, 14 марта, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). «Оранжевая коалиция» ожидает, что в ходе запланированного на 31 марта визита президента США Джорджа Буша в Киев стороны обсудят перспективы сближения страны с НАТО и подпишут план взаимодействия двух стратегических партнеров на ближайшие два года. Об этом сообщил секретариат президента Украины.

Джордж Буш за свое 8-летнее пребывание на посту президента США, как передает агентство «Reuters», еще не посещал Украину: летом 2006 года он отказался от визита в Киев, переживавшего очередную смену власти, отдав предпочтение Будапешту.

Президент Украины Виктор Ющенко, которого цитирует его секретариат, хочет на встрече с Бушем обсудить актуальную для Киева тему перспектив присоединения к плану действий относительно членства в НАТО (ПДЧ).

«Безусловно, отдельным вопросом, который будет вынесен на рассмотрение двух президентов, является присоединение Украины к плану действий относительно членства в Североатлантическом альянсе», - сказал Ющенко, посещающий за последние сутки две европейские столицы Брюссель и Варшаву.

«Мы сегодня имеем много друзей, стран, которые открыто и искренне разделяют стремления Украины в отношении присоединения к ПДЧ», - добавил президент Украины.

НАТО планирует рассмотреть отношения с Украиной на бухарестском саммите 2-4 апреля, но на данный момент решение по поводу перспектив вступления Украины в НАТО не принято, и ряд европейских стран, не желая портить отношения с Россией, предлагают не спешить в этом вопросе.

Нет единства по вопросу перспектив сближения с НАТО и в самой Украине, большинство населения пока не поддерживает идею полного членства в этом оборонном союзе, а оппозиция последние несколько месяцев проводит акции протеста, требуя проведения референдума. Власти говорят, что референдум обязательно будет, но лишь непосредственно перед самим вступлением и после разъяснительной кампании.

Виктор Ющенко также заявил, что страна готова законодательно запретить размещение военных баз альянса на своей территории.

«Визит президента США будет носить больше символический характер. Он возвращает должок за свой несостоявшийся в 2006 году визит. Вторым важным моментом будет то, что это – визит накануне бухарестского саммита», - сказал директор Центра политического анализа «Пента» Владимир Фесенко.

«Пока однозначно сказать, получит ли Украина статус ПДЧ, нельзя. И здесь, в зависимости от развития ситуации, визит Буша станет или сладкой пилюлей, которая должна подсластить горечь отложенного ответа по ПДЧ, либо стать жестом ободрения и сигналом, что все в порядке. К тому времени уже оформится согласованная позиция ведущих стран НАТО по этому вопросу. Конечно, он даст сигнал, что Украина для США стратегический союзник», - добавил политолог.

Последним президентом США, посещавшим Киев, был Билл Клинтон, который обсудил летом 2000 года с бывшим тогда украинским президентом Леонидом Кучмой закрытие Чернобыльской атомной станции и выступил перед киевлянами на Михайловской площади.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2