news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Всемирный банк: «На европейских рынках предстоит большая работа»

Всемирный банк считает, что в США возможна рецессия, что негативно отразится и на европейской экономике в целом.

(Казань, 17 марта, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). США, возможно, вступают в рецессию, Европа переживает усиление кризиса на финансовых рынках, а развивающиеся страны также демонстрируют определенные признаки того, что пострадали от мировой нестабильности, сказал президент Всемирного банка Роберт Зеллик.

«Я не составитель экономических прогнозов. Люди спорят: будет ли это спад или рецессия?», - сказал Зеллик.

«Независимо от этих споров, вы переживаете более серьезное экономическое замедление, чем те, что были раньше, и очень возможно, что случится рецессия», - добавил он, имея в виду экономику США.

Дальнейшие негативные последствия будут вызваны кризисом на кредитных рынках, передает агентство «Reuters», который заставил американский инвестиционный банк «Bear Stearns» искать возможности для экстренного финансирования на прошлой неделе.

«На финансовых рынках США все еще много проблем, которые нужно решать», - констатировал глава Всемирного банка.

Европа тоже еще, вероятно, столкнется с проблемами, связанными с кризисом рискованной ипотеки, помимо тех, которые недавно повлияли на немецкие банки.

«По моему мнению, на европейских рынках также предстоит большая работа. Проблемы распространились намного шире, чем кто-либо мог подумать», - заявил банкир.

Однако влияние на развивающиеся экономики до сих пор было ограниченным по сравнению с тем, как развивающиеся рынки рушились в 1990-х годах, когда Юго-Восточная Азия, Россия и Латинская Америка переживали кризисы обесценивания валют, и в 1980-х годах, сказал Зеллик.

«В этом периоде финансового кризиса поражает относительное отсутствие негативного эффекта в сравнении с другими подобными периодами».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2