news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нижнекамские судьи подвели итоги работы в 2007 году

В Нижнекамске снизилась подростковая преступность и растет потребление синтетических наркотиков.

(Нижнекамск, 18 марта, «Татар-информ», Сергей Толмацкий). В прошлом году федеральными судьями нижнекамского городского суда было рассмотрено 1154 уголовных дела. Более тысячи человек получили различные сроки наказания, из них 98 – женщины.

Как сообщает председатель нижнекамского городского суда Наиль Булатов, 8 процентов всех рассмотренных уголовных дел составляют убийства, разбойные нападения, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и иные преступления, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 10 лет.

Что же касается подростковой преступности, то, по данным главного судьи города, в прошлом году в отношении несовершеннолетних было рассмотрено 128 уголовных дел. Пятеро молодых нижнекамцев помещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа. Эти показатели значительно ниже по сравнению с 2006 годом. По словам Н.Булатова, снижение подростковой преступности стало возможным благодаря проводимой профилактической работе среди несовершеннолетних компетентными в этой области органами и учреждениями Нижнекамска.

Кроме того, в 2007 году городским судом было рассмотрено 186 уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков. «Особую обеспокоенность вызывает то обстоятельство, что в последнее время весомую долю приобретает оборот наркотических средств амфитаминовой группы, которые дешевле, значительно доступней и вызывают сильную привыкаемость», - сообщил корреспонденту агентства «Татар-информ» председатель нижнекамского городского суда.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2