news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президиум Госсовета Татарстана обсудил вопросы энергетики

Темой выездного заседания Президиума Госсовета РТ был вопрос об участии ОАО "Татэнерго" в реализации социальной и экономической политики республики.

(Казань, 19 марта, «Татар-информ», Анвар Маликов). Сегодня основной темой выездного заседания Президиума Государственного Совета Татарстана был вопрос об участии ОАО "Татэнерго" в реализации социальной и экономической политики республики.

Перед началом заседания его участники посетили ведущие объекты энергетики, расположенные в столице РТ, - подстанцию «Кремлевская», Казанскую ТЭЦ-1, диспетчерский центр «Татэнерго». Здесь были наглядно продемонстрированы возможности новых технологий, внедренных в последние годы благодаря крупным инвестициям энергокомпании. Само заседание проходило в главном офисе «Татэнерго».

Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, поясняя необходимость рассмотрения данной темы, отметил, что «Татэнерго» является одной из крупнейших энергокомпаний в России и одним из флагманов экономики Татарстана. От исхода реформ и модернизации компании во многом будет зависеть ее конкурентоспособность на формирующемся федеральном рынке электроэнергии, что в свою очередь, отразится на тарифах. Парламентариев интересует участие этой жизненно важной отрасли в социальной и экономической жизни республики, в наполнении бюджета РТ, отметил Ф.Мухаметшин.

С докладом по основному вопросу выступил генеральный директор ОАО "Татэнерго" Ильшат Фардиев. По его словам, основные задачи развития энергетики Татарстана на ближайшую перспективу обозначены в послании Президента РТ Минтимера Шаймиева Госсовету 2008 года. В частности, речь идет о техническом перевооружении и модернизации, увеличении поставок электроэнергии по конкурентоспособным ценам, формировании энергетического кластера, поддержке энергосберегающих производств.

Замгендиректора «Татэнерго» Дамир Сафиуллин в своем выступлении проинформировал о ходе реализации программы реформирования энергохолдинга. Другой замгендиректора компании - Юрий Щелоков рассказал о ходе реализации корпоративной инвестиционной программы. Исполняющая обязанности председателя Комитета РТ по тарифам Марина Файрушина остановилась на политике в области регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию.

Председатель комитета Госсовета по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев отметив, что в реформе энергетики не все вопросы решены и не до конца ясны перспективы, выразил озабоченность тем, как будет решаться проблема с непомерно высокими ценами за техническое подключение к электросетям. По мнению депутата, особого внимания заслуживает также вопрос теплового снабжения населенных пунктов. В этом бизнесе нужно найти эффективного собственника, так как муниципалитетам это не под силу, считает М.Галеев.

Подводя итоги обсуждения, Фарид Мухаметшин призвал энергетиков не упускать времени и возможности для ускоренного проведения реформ, так как энергопотребление развивающейся экономики Татарстана нарастает с каждым годом. Одним из самых болезненных вопросов он назвал ликвидацию перекрестного субсидирования при оплате энергии. Эту проблему необходимо решать, в частности, через адресную социальную поддержку малоимущих семей. Руководитель парламента считает, что энергетики должны видеть «на другом конце провода» не просто потребителя, а конкретного человека. В качестве иллюстрации Фарид Мухаметшин продемонстрировал участникам заседания пачку писем и коллективных обращений граждан по вопросам энергетики.
По итогам обсуждения за основу принят проект постановления Президиума Госсовета РТ. В документе отмечается, что ОАО «Татэнерго» относится к крупнейшим бюджетообразующим и социально значимым предприятиям высокой эффективности. Менеджментом холдинга ведется планомерная и успешная работа по реформированию энергетической отрасли республики и созданию конкурентной среды в экономике. Активно реализуется инвестиционная программа, способствующая росту конкурентоспособности энергетики республики. Успешно реализуются социальные программы, выполняется отраслевое тарифное соглашение, обеспечивается рост заработной платы, уровень которой выше среднереспубликанской.

Вместе с тем проводимые в энергосистеме реформы не позволяют решить ряд проблем, в первую очередь связанных с интересами населения и муниципалитетов, говорится в постановлении. Так, не решены вопросы эффективного собственника тепловых сетей в городах с централизованным теплоснабжением, не созданы механизмы заинтересованности населения в рациональном использовании электроэнергии и установлении приборов учета, чрезмерно высока плата за технологическое подключение к электрическим сетям социально значимых объектов и предприятий малого и среднего бизнеса и т.д. Большинство этих вопросов требует законодательного урегулирования на федеральном уровне.

В частности, Президиум рекомендует Госсовету РТ выйти с законодательными инициативами по внесению изменений в отдельные законодательные акты РФ, связанные с определением размера платы за технологическое присоединение к инфраструктурным сетям, в том числе вновь вводимых социально значимых объектов и предприятий малого и среднего бизнеса. Предполагается обратиться в Правительство РФ с предложением о внесении изменений в его постановление от 23.05.2006 г. №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам».

Кабинету Министров РТ будет рекомендовано во исполнение республиканского закона от 23.03.2006 г. «Об утверждении Программы «Энергоресурсоэффективность в Республике Татарстан на 2006-2010 годы» активизировать разработку подпрограммы малой энергетики и продолжить работу по реализации пилотных проектов в области малой и нетрадиционной энергетики. В целях обеспечения теплоснабжения от дешевых теплоисточников, снижения размера перекрестного субсидирования предлагается определить приоритетным направлением социально-экономического развития республики обеспечение тепловой энергией от источников комбинированной выработки (тепловых электростанций) в Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске, Заинске, Уруссу.

В проекте говорится также о необходимости разработать комплекс мер, предусматривающих опережающие темпы роста средней заработной платы по республике в сравнении с ростом цен на газ, набор жилищно-коммунальных услуг. В целях стимулирования энергосбережения гражданами предлагается пересмотреть нормативы потребления энергоресурсов, при этом подготовить предложения по усилению адресной поддержки малоимущих слоев населения путем введения социальных нормативов потребления. Одновременно должна реализовываться соответствующая программа установки приборов учета малоимущим гражданам.

В документе также содержится рекомендация муниципальному образованию Казани совместно с ОАО «Татэнерго», ОАО «Казанская теплосетевая компания», МУП «Казэнерго» разработать программу оптимизации схемы теплоснабжения Казани с учетом интересов населения по снабжению тепловой энергией от источников комбинированной выработки.
Кроме того, на заседании были рассмотрены вопросы дальнейшей работы парламента республики. О передаче на предварительное рассмотрение комитетам Госсовета отдельных проектов законов, представления прокурора РТ сообщил заместитель Председателя Госсовета Александр Гусев. Секретарь Госсовета Валентина Липужина проинформировала о плане мероприятий по организации работы парламента на II квартал 2008 года. Она же сделала сообщение о проведении "Правительственного часа". Он будет посвящен ходу реализации Кабинетом Министров РТ положений Договора о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и РТ, утвержденного Федеральным законом от 24 июля 2007 года №199-ФЗ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2