news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Процесс по делу об убийстве первого зампреда ЦБ РФ будет проходить в закрытом режиме

Мосгорсуд переводит дело об убийстве Козлова в закрытый режим.

(Казань, 25 марта, «Татар-информ»). Процесс по делу об убийстве первого зампреда ЦБ РФ будет проходить в закрытом режиме. Такое решение Мосгорсуд принял в связи с угрозами, поступающими в адрес родственников погибшего, сообщает «Интерфакс».

«В конце вчерашнего заседания представители гособвинения заявили, что несколько дней Козловой (вдова А.Козлова) поступают угрозы как в ее адрес, так и в адрес ее родственников», - сказал адвокат одного из обвиняемых по делу Гарри Мирзоян.

Адвокат пояснил, что суд удовлетворил ходатайство стороны обвинения и постановил продолжать судебное разбирательство в закрытом режиме «в связи с необходимостью обеспечить безопасность потерпевших по делу».

Он также сообщил, что среди доводов прокуратуры в пользу закрытия судебного процесса было названо то, что выступавший ранее в суде свидетель, который признался в написании анонимного письма А.Козлову, в результате публикаций в СМИ был уволен с работы.

«Кроме того, прокуроры указали, что в газетах было опубликовано анонимное письмо, и все вышеуказанное может оказать воздействие на присяжных», - сказал адвокат.

Г.Мирзоян отметил, что защита всех подсудимых возражала против удовлетворения ходатайства представителей прокуратуры, считая, что оснований для закрытия судебного процесса нет.

Защитник пояснил, что суд, принимая решение о закрытии процесса, указал только один аргумент, касающийся необходимости обеспечения безопасности потерпевших.

Напомним, что первый замглавы Центробанка РФ А.Козлов и его водитель были убиты 13 сентября 2006 года в Москве. В октябре того же года, по данным Генпрокуратуры, были задержаны предполагаемые исполнители убийства, а в ноябре-декабре - предполагаемые посредники.

Всего по данному делу арестовано семь человек. Еще один подозреваемый скрылся и объявлен в международный розыск.

Обвиняемым по «делу Козлова» Алексею Френкелю, предпринимательнице Лиане Аскеровой и Борису Шафраю инкриминируется организация убийства (ст.33, ст.105 УК РФ). Кроме того, в качестве обвиняемых по данному делу проходят Богдан Погоржевский, Алексей Половинкин, Максим Прогляда и Александр Белокопытов, которым предъявлено обвинение в совершении убийства, а также незаконном обороте оружия.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2