news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Дело Литвиненко» реанимировано: вдова хочет правды о полонии

Вдова Литвиненко требует нового расследования, подав соответствующее заявление в британские правоохранительные органы.

(Казань, 25 марта, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Вдова бежавшего на Запад сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, скончавшегося в Лондоне в результате отравления радиоактивным веществом, обратилась к британским властям с просьбой продолжить расследование, чтобы пролить свет на роль российских государственных органов в смерти ее мужа.

Марина Литвиненко, как сообщает агентство «Reuetrs», рассказала в интервью, что решилась на этот шаг, не надеясь на экстрадицию в Британию российского бизнесмена и депутата Госдумы Андрея Лугового – главного подозреваемого по делу об отравлении Литвиненко. Бывший сотрудник спецслужб Луговой утверждает, что невиновен в смерти Литвиненко. «Никто его не экстрадирует», - сказала Литвиненко.

На вопрос, чего именно она желает добиться от следствия, Литвиненко ответила: «Нам просто нужна правда, что произошло и откуда взялся этот полоний. Нам необходимо правосудие. Мне нужно знать, что когда-нибудь мы узнаем правду».

Российские власти неоднократно подчеркивали непричастность к смерти Литвиненко в ноябре 2006 года. Критик Кремля и протеже опального российского предпринимателя Бориса Березовского, Литвиненко умер через три недели после отравления полонием.

Представитель «Фонда гражданских свобод» и друг семьи Литвиненко Алекс Гольдфарб сообщил, что в пятницу адвокат вдовы подал прошение о продолжении следствия.

«Она попросила о полном расследовании дела – с обсуждением мотивов преступления, орудия убийства и возможной причастности российского правительства», - сказал Гольдфарб агентству «Reuetrs».

Гольдфарб уверен, что российские и британские спецслужбы уже установили происхождение радиоактивного полония с помощью изотопного анализа, хотя не сообщили об этом общественности.

По его словам, если будет доказано, что яд был произведен на российском государственном предприятии, властям РФ придется объяснить, как полоний попал в руки Лугового. Согласно британским законам, семья погибшего при подозрительных обстоятельствах имеет право требовать расследования, которое часто простирается за пределы судебно-медицинской экспертизы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2