news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бойкот Олимпиады-2008 есть политический фарс Европы

Европарламент рассмотрит на этой неделе вопрос о возможном бойкотировании Олимпийских Игр, которые пройдут в Китае.

(Казань, 26 марта, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Европарламент на этой неделе обсудит вопрос о возможном бойкоте Олимпийских Игр в Китае, что обусловлено недовольством Европы политикой Пекина, которую он проводит в отношении Тибета.

Руководство ЕС считает, что если власти КНР не изменят собственную политику в отношении тибетских оппозиционеров, то европейские государства могут рассмотреть вопрос о бойкотировании Олимпиады, которая пройдет в Китае.

«Если по-прежнему не будет никаких признаков компромисса, я считаю, бойкот будет оправданным», - заявил глава Европарламента Ганс-Герт Петтеринг в интервью немецкой газете «Bild am Sonntag».

Вице-президент Европарламента Эдварда Макмиллана-Скотта считает, как сообщает «Reuters», вопрос о бойкоте Игр фактически решен и надо лишь определиться, в какую форму его облечь.

На прошлой неделе, пишет «Ведомости», проблему обсуждали в Словении министры спорта стран ЕС и представители Международного олимпийского комитета (МОК).

Министр спорта Словении, председательствующей в ЕС, Милан Звер высказался против бойкота. Его единогласно поддержали министры других стран и представитель МОК.

Против бойкота высказался верховный представитель ЕС по внешней политике Хавьер Солана. Такую же позицию заняла и американская администрация. Пресс-секретарь Джорджа Буша Дана Перино заявил, что президент США приедет на открытие Игр. По ее словам, Буш считает, что Олимпийские игры касаются атлетов, но не политики.

Председатель МОК Жак Рогге в беседе с журналистами выразил надежду, что, помимо Буша, на открытие Олимпиады в Пекин приедут также президент Франции Николя Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель.

МИД Франции на днях заявил, что ЕС все же должен рассмотреть возможность бойкотировать официальную церемонию открытия Игр. Но в обнародованном в понедельник заявлении Николя Саркози, затрагивающим ситуацию в Тибете, такая мера как бойкот не упоминалась.

У Франции и США есть собственные стратегические интересы в Китае. Принести их в жертву во имя Тибета? Саркози и Буш, как полагают аналитики, на такой шаг не пойдут, так как коммерческие интересы в данном случае будут иметь превалирующее значение.

Роль Пекина, а именно самой китайской экономики в мире в целом, переоценить сложно: для ведущих государств Китай является ключевым партнером, но не только как рынок сбыта, но и в роли поставщика своей продукции.

Если Европа пожелает поступиться экономическими выгодами во имя жителей Тибета, то тем самым она отступит от рыночных принципов собственного функционирования. Вероятность этого – ничтожна. В остальном случае то, что наблюдается на европейской авансцене в отношении бойкота Олимпиады-2008, есть политический фарс. Кто в нем заинтересован? Вероятно те, чье мнение в Европе является второстепенным...

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2