news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пьecы Шeкcпирa опубликуют в Интернете

Американская и британская библиотеки собираются перевести в электронный формат все 75 изданий пьес Уильяма Шекспира, опубликованных до 1641 года.

(Казань, 26 марта, «Татар-информ»). Американская и британская библиотеки собираются перевести в электронный формат все 75 изданий пьес Уильяма Шекспира, опубликованных до 1641 года в формате одной четвертой доли листа.

Бодлианская библиотека Оксфордского университета и Шекспировская библиотека Фолджера, расположенная в Вашингтоне, совместными усилиями собираются выложить свои коллекции в Интернете. В 2004 году в электронный формат свои архивы книг в формате одной четвертой листа уже перевела Британская библиотека.

"Шекспировских рукописей пьес не сохранилось, поэтому книги в формате одной четвертой листа - это самые приближенные версии того, какими свои пьесы хотел видеть великий английский драматург", - сообщила представитель Бодлианской библиотеки Оана Ромоцеа.

"В некоторых из этих мини-книг, однако, содержатся аннотации, написанные самим Шекспиром, рядом с печатным текстом".

Цель этого совместного проекта библиотек - предоставить широкой публике доступ к самым ранним сохранившимся экземплярам пьес Шекспира, многие из которых сейчас доступны только специалистам.

Процесс переведения мини-книг в электронный формат начнется в следующем месяце и завершится через год. Посетители электронных версий библиотек смогут сопоставить изображения, внимательно изучить пьесы и пометить тексты, сообщает Reuters.

"У нас в Бодлианской библиотеке около 55 копий, но некоторые из них - дубликаты", - рассказала Ромоцеа. - Все книги в формате одной четвертой доли листа разные, поэтому с исследовательской точки зрения сравнить их будет весьма любопытно. К примеру, строчки из пьесы "Гамлет" могут существовать в одной такой мини-книге и отсутствовать или сильно отличаться в другой".

Уильям Шекспир между 1550 и 1613 годами написал по меньшей 37 пьес и участвовал в создании многих других. Он умер в 1616 году.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2