news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Миллиардер из Украины вместе с «Газпромом» будет продавать газ Киеву

Один из самых богатых людей Украины хочет выкупить 50-процентную долю Фирташа и Фурсина в «RosUkrEnergo», где 50 процентов принадлежит ОАО «Газпром».

(Казань, 27 марта, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Один из самых богатых граждан Украины, совладелец финансово-промышленной группы «Приват» и акционер «Евраза» Игорь Коломойский начал переговоры с украинскими частными акционерами газового посредника «RosUkrEnergo» – Дмитрием Фирташем и Иваном Фурсиным – о выкупе их 50-процентной доли в совместном с ОАО «Газпром» предприятии.

Об этом заявил Игорь Коломойский интернет-изданию «Украинская правда», а также пояснил, что переговоры ведутся уже месяц, сообщают украинские СМИ.

«Я начал переговоры о приобретении 50 процентов «RosUkrEnergo» и решил провести due diligence этой компании», - сказал Коломойский, добавив, что его интересуют в первую очередь имеющиеся у «RosUkrEnergo» контракты на поставки природного газа.

«Если то, о чем говорилось в прессе, подтвердится, я считают, что 50 процентов компании стоят не менее 2-3 млрд. долларов. Хотя там может оказаться такое, что завтра не будет жалко отдать и 5 млрд.», - считает Коломойский.

«Иметь такую компанию, как «Газпром», в партнерах – это честь», - сказал украинский бизнесмен и покритиковал правительство Юлии Тимошенко за попытки вытеснить посредника с украинского рынка газа.

«Благо для народа – цена на газ. Если тебе система кажется непрозрачной, если тебе не нравится господин Фирташ, то это не повод разрушать систему. Просто необходимо сделать ее прозрачной», - сказал Коломойский.

Коломойский является одним из двух основных крупных акционеров крупнейшего по размеру активов на Украине банка «ПриватБанк», а также владеет крупным пакетом акций нефтедобывающей компании «Укрнафта», двух нефтеперерабатывающих заводов, ряда других украинских крупных предприятий.

В конце прошлого года он стал крупным акционером российской горно-металлургической группы «Евраз», получив в рамках сделки по продаже «Евразу» активов на Украине 9,72 процента акций этой компании.

В среду министр топлива и энергетики Юрий Продан сообщил, передает «Reuters», что правительству и НАК «Нафтогаз Украины», планирующим на текущей неделе продолжить переговоры с «Газпромом» о контрактах на поставки природного газа в 2008 году, пока не удалось заручиться согласием российской стороны на исключение посредника из схемы импорта.

Ранее в марте ОАО «Газпром» и украинская госкомпания «Нафтогаз» сообщили, что им удалось подписать рамочное соглашение с принципиальной договоренностью об условиях поставок и транзита газа на текущий год.

Однако впоследствии Тимошенко сообщила, что украинское правительство внесло ряд поправок в соглашение, которые должны быть предусмотрены в контрактах обеих компаний. В частности, Тимошенко отметила, что договорные отношения должны быть зафиксированы не через «RosUkrEnergo», а напрямую с «Газпромом», которому Киев предоставил право продать в 2008 году на внутреннем украинском рынке 7,5 млрд. кубометров газа.

Всего Украина импортирует 50-55 млрд. кубометров газа при годовом потреблении этого топлива в объеме 75 млрд. кубометров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2