news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В «праздник технологий» Иран приблизился к обогащенному урану

Иран начал цикл работ по установке усовершенствованных 6000 центрифуг для обогащения урана, заявил иранский лидер Махмуд Ахмадинежад.

(Москва, 8 апреля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад сегодня сообщил о том, что в стране начаты работы по установке 6000 центрифуг для обогащения урана на заводе в Натанце, сообщает агентство «Reuters» со ссылкой на иранские СМИ.

«Президент Ахмадинежад объявил о начале монтажа 6000 новых центрифуг в Натанце», - сообщило государственное телевидение Ирана.

Заявление Ахмадинежада не стало новостью для мировой общественности, так как еще на прошлой неделе дипломаты из венского штаба ООН сообщили, что Тегеран начал монтаж улучшенных центрифуг. Данные центрифуги позволят обогащать уран с большей скоростью, в случае необходимости превращая его в компонент для ядерного оружия.

Президент Ирана приурочил свое заявление к отмечающемуся в стране «празднику технологий».

Иран не выполняет резолюцию Совета Безопасности ООН, который с конца 2006 года уже три раза налагал санкции на Тегеран в связи с его отказом прекратить работы по обогащению ядерного топлива. Иранские власти санкции проигнорировали, заявив, что они не будут иметь определяющего значения.

Тегеран утверждает, что работы носят мирный характер, в то время как Вашингтон и Совет Безопасности ООН подозревают Иран в попытке создать ядерное оружие.

Пять постоянных членов Совбеза ООН, в том числе Россия, намерены встретиться в апреле и вместе с Германией обсудить возможность помощи Ирану с тем, чтобы он отказался от самостоятельного обогащения ядерного топлива.

До сих пор Иран отклонял любые предложения ограничить ядерную активность в обмен на то или иное вознаграждение. Тегеран подчеркивал, что будет вести переговоры только с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2