news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Готовится к изданию первая энциклопедия о финиках

Это будет первое в мире издание, включающее все накопленные сведения о финиковой пальме и ее плодах.

(Казань, 9 апреля, «Татар-информ»). В ОАЭ готовится к изданию энциклопедия о финиках. Это будет первое в мире издание, включающее все накопленные сведения о финиковой пальме и ее плодах.

Президентом ОАЭ учреждена и новая международная премия. Она будет ежегодно присуждаться за вклад в разведение финиковых пальм и их изучение. На получение премии могут претендовать не только ученые, но и практики и деятели искусства, сообщается на портале «Русский дом».

Финиковая пальма (Phoenix) — род растений из семейства пальмы. Возделываются 11 видов в Африке, в Азии и Америке.

Плоды финиковой пальмы — финики — распространены как фрукты и сухофрукты, используются в пищевой промышленности для производства сладостей, напитков, включая вино и даже шампанское (в Египте производят шипучий алкогольный напиток "Аида"). Используются также листья и древесина пальм.

Финики очень ценятся в исламе - сам пророк Мухаммед любил эти фрукты, и в Коране они упоминаются 29 раз.

Финик - чрезвычайно полезный продукт. Плоды фиников на 44-88 процентов состоят из углеводов, содержащих в среднем 29 гр. натурального сахара (фруктозы, глюкозы). В финиках также есть жиры, 15 солей и минералов (в том числе медь, железо, магний, цинк, марганец, калий, фосфор, натрий, алюминий, кадмий, кобальт, сера, бор), 23 вида различных аминокислот (которые отсутствуют в таких фруктах как яблоки, апельсины, бананы), витамины А, А1, С, В1, В2, В6, ниацин, рибофламин, пантотеновая кислота, пектин и пищевые волокна, которые снижают риск некоторых раковых заболеваний.

В финиках также содержится и фтор, который защищает зубы от кариеса, селен - элемент, который снижает риск раковых заболеваний, укрепляет иммунную систему и снижает риск сердечных заболеваний. Финики не содержат холестерина.
***Аб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2