news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На знаменитом петербургском «Доме со львами» появятся пропавшие архангелы

Петербургские реставраторы закончили работу над чертежами скульптур архангелов, венчавших фасады «Дома со львами».

(Санкт-Петербург, 9 апреля, "Татар-информ", Данис Гараев). Петербургские реставраторы закончили работу над чертежами скульптур архангелов, венчавших фасады «Дома со львами» работы Огюста Монферрана со стороны Адмиралтейского проспекта и Исаакиевского собора.

Как сообщили в ЗАО "Тристар Инвестмент Холдинг", которое реставрирует это знаменитое здание и открывает в нем гостиницу, в начале XIX века два парадных фасада особняка Лобанова-Ростовского украшали симметричные скульптурные композиции. Горельеф изображал двух архангелов, поддерживающих герб Российской империи. Сам сюжет типичен для российского барокко. Но композиционно скульптурные группы выполняли важную роль в оформлении как «Дома со львами», так и всей Исаакиевской площади.

Были найдены источники, на основе которых стало возможным воссоздание скульптурных композиций: две акварели 1840-х годов художника Садовникова с видами площади и строящегося Исаакиевского собора, а также фрагмент фотопанорамы Санкт-Петербурга 1861 года, на которой хорошо просматривается аттик со скульптурной композицией.

Теперь реставраторам предстоит изготовить гипсовые формы, отлить из искусственного камня и соединить все фрагменты скульптурной композиции - две фигуры архангелов и имперский герб.

В ноябре 2008 возвращенные скульптуры планируется установить на фасадах «Дома со львами». Полная реставрация особняка завершится к началу 2009 года. Многие защитники культурного наследия высказывают опасения по поводу этого проекта, в частности в связи с разобранным во дворе флигелем, первый этаж которого, предположительно, является работой Монферрана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2