news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Военная мощь Китая – новое беспокойство для США

Военные власти США обеспокоены ростом военной мощи Китая, что создает дисбаланс сил в Тихоокеанском регионе.

(Москва, 11 апреля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Разработки некоторых видов вооружения и недостаточная ясность в отношении военных устремлений Китая противоречат объявленным Пекином мирным целям, заявил глава Командования силами США в Тихоокеанском регионе адмирал Тимоти Китинг. Об этом сообщает агентство «Reuters».

Адмирал сказал, что Вашингтон намерен вести диалог с китайскими властями для более ясного понимания быстро развивающуюся азиатскую державу.

«Мы высказали китайским властям свою обеспокоенность по поводу разработок некоторых видов оружия, в частности, оружия массового поражения, спутниковых технологий и роста подводного флота», - сказал Китинг журналистам в Джакарте.

Однако Пекин утверждает, что активные процессы в военной сфере не представляют угрозы, и считает, что все его действия направлены лишь исключительно ради сохранения мира и стабильности.

В этом году в бюджете Китая предусмотрено увеличение военных расходов на 17,6 процента, в результате чего они составят почти 418 млрд. юаней (около 60 млрд. долларов).

«Они громко заявляют о миролюбивом характере увеличения расходов и о гармоничной интеграции, мы все за это, но они должны продемонстрировать нам то, как они намерены достичь поставленных целей... и мы считаем, что существует определенные противоречия между заявленными целями и той деятельностью, которая проводится в Китае», - сказал Китинг.

Стремительный рост военной мощи КНР беспокоит ее соседей и в первую очередь, Тайвань, отколовшийся от Китая в результате гражданской войны полвека назад. Независимость Тайваня не получила международного признания, а Китай считает остров частью свой территории.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2