news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Представители ООН обеспокоены актами вандализма в Крыму

Представители УВКБ ООН прибыли в Крым для изучения ситуации с депортированными гражданами.

(Симферополь, 15 апреля, «Татар-информ», Дилявер Османов). Вчера в Симферополе состоялась встреча первого заместителя председателя Меджлиса крымско-татарского народа Рефата Чубарова с советниками по правовым вопросам представительства Управления верховного комиссара ООН по правам беженцев в Украине (УВКБ ООН) Дмитрием Плечко и Оксаной Бабич. Был обсужден широкий круг вопросов, касающихся всего комплекса проблем, с которыми сталкиваются крымские татары по возвращении в Крым на постоянное место жительства.

Как сообщили представители УВКБ ООН, основной целью их рабочей поездки в Крым является изучение ситуации с депортированными гражданами, выявление проблемных вопросов, подпадающих под действие мандата представительства УВКБ ООН в Украине.

Рефат Чубаров подробно раскрыл проблемы, связанные с получением крымскими татарами гражданства Украины, их регистрацией, пересечением границы Украины, компенсации проезда и провоза личного имущества. Дмитрий Плечко проинформировал представителей Меджлиса о разработанном Государственным комитетом Украины по делам национальностей и религии законопроекте Украины «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку». Оценивая содержание данного законопроекта, Р.Чубаров назвал его «выхолощенным вариантом» принятого в июне 2004 года Верховной Радой Украины Закона «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку», но не вступившего в силу вследствие вето экс-президента Украины Л.Кучмы.

Д. Плечко обратился к руководству Меджлиса с просьбой направить подготовленные предложения и замечания к проекту закона Украины (в варианте Госкомнацмиграции Украины), также и в адрес УВКБ ООН. Кроме того, по словам Д.Плечко, известно, что Государственным комитетом Украины также разработан проект Концепции государственной миграционной политики. «В данном проекте, по нашему мнению, практически не был прописан статус депортированных лиц», - отметил Д.Плечко, продолжив, что представители УВКБ ООН направили в адрес руководства Кабинета Министров Украины и секретариат Президента Украины общий комментарий, в котором изложили свои предложения и прописали четкие формулировки статуса депортированных лиц и беженцев в Украине.

Также в беседе с руководством Меджлиса представители УВКБ ООН выразили крайнюю обеспокоенность последними событиями, происходящими в Крыму, особенно тем, как это преподносится в ряде украинских и крымских СМИ.

«В частности, по словам Д. Плечко, его встреча с руководством ГУ МВД Украины в АРК и обсуждение событий, связанных с актами вандализма на мусульманских кладбищах в п.Сеитлер (Нижнегорский) и с.Чистенькое в Симферопольском районе, а также с массовым появлением оскорбительных надписей, показала, что правоохранители не исключают версии о специальных действиях, задуманных, тем более накануне 18 мая – Дня памяти жертв депортации, с целью спровоцировать обострение общественно-политической ситуации в Крыму», - сообщила пресс-служба Меджлиса.

К числу практических вопросов, по которым стороны нашли взаимопонимание, относится запланированное на осень 2008 года проведение под эгидой УВКБ ООН тематического «круглого стола» в Киеве, посвященного рассмотрению круга вопросов, связанных с возвращением и обустройством репатриантов, в частности, в связи с определенными изменениями в работе паспортных столов Узбекистана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2