16+

Хоккеисты «Ак Барса» забили финнам 2 гола в первом матче Кубка Ческе Пойиштовны

Хоккеисты «Ак Барса» Илья Никулин и Сергей Зиновьев стали авторами двух шайб сборной России в матче Кубка Ческе Пойиштовны против команды Финляндии.

(Казань, 17 апреля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Хоккеисты «Ак Барса» Илья Никулин и Сергей Зиновьев стали авторами двух шайб сборной России в матче Кубка Ческе Пойиштовны против команды Финляндии. В вынесенном матче, состоявшемся в московском ЛДС ЦСКА, подопечные Вячеслава Быкова обыграли сборную Финляндии со счетом 4:1.

Счет в матче открыла сборная Финляндии – в не самой опасной ситуации 20-й номер команды Суоми Шон Бергенхайм почти с нулевого угла поразил ворота Александра Еременко. Этот гол оказался сегодня для финнов единственным – в дальнейшем забивали только россияне.

В начале второго периода сборной России хватило всего 7 секунд для реализации численного преимущества – могучий бросок Сергея Мозякина со средней дистанции вратарь команды Финляндии и московского «Динамо» Синухе Валленхеймо отразить не сумел.

Равенство в счете сохранялось до третьего периода, в котором сборная России все же «дожала» неуступчивых финнов. Сначала первая пятерка россиян реализовала численное преимущество после удаления автора первой шайбы Бергенхайма – с передачи партнеров по «Ак Барсу» Ильи Никулина и Даниса Зарипова Сергей Зиновьев вывел свою команду вперед. Спустя всего 2 минуты «казанцы» вновь отличились – на этот раз автором шайбы стал Илья Никулин. Наконец, через 2 с половиной минуты окончательный счет установил Евгений Артюхин – 4:2, победа сборной России, досрочно принесшая ей общую победу в Еврохоккейтуре.

Сборной России предстоит провести в Кубке Ческе Пойиштовны еще 2 матча. 19 апреля россияне сыграют со шведской командой, а 20 – со сборной Чехии.

Россия - Финляндия - 4:1 (0:1, 1:0, 3:0).

Голы: Бергенхейм (Халь), 5.52 (0:1). Мозякин (Горовиков), 21.18 (1:1 - бол.). Зиновьев (Зарипов, Никулин), 44.04 (2:1 - бол.). Никулин (Зарипов, Морозов), 46.20 (3:1). Артюхин (Афиногенов), 48.54 (4:1).

Вратари: Еременко - Валлинхеймо (58.59).