16+

Юниорская сборная России одержала самую крупную победу на хоккейном ЧМ в Казани

Юниорская сборная России выиграла сегодня свой заключительный матч группового этапа чемпионата мира по хоккею в Казани.

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Юниорская сборная России выиграла сегодня свой заключительный матч группового этапа чемпионата мира по хоккею в Казани. В «Татнефть-арене» со счетом 10:1 была разгромлена датская сборная.

В двух первых матчах сегодняшнего игрового дня были зафиксированы два крупных «сухих» счета – 6:0 в матче Канада – Словакия и 7:0 в противостоянии Швеция – Швейцария. Интрига ничего не значащей для обеих команд в турнирном плане матча Россия – Дания была в первую очередь в том – смогут ли россияне превзойти предыдущие рекордные достижения.

К радости болельщиков, которых даже на матч российской сборной с записным аутсайдером турнира в «Татнефть-арене» собралось больше 6 тысяч, подопечные Александра Бирюкова не собирались «отбывать номер», а выложились «на все сто».

Уже в первом периоде сборная России забила две безответные шайбы, авторами которых стали Артем Ярчук и Антон Лазарев, а в ассистентах оказались два игрока «Ак Барса» - Аслан Раисов и Азат Калимуллин. В начале второго периода казанские болельщики успели порадоваться и голу - в исполнении «барса» Кирилла Петрова.

К середине встречи юниорская сборная России вела уже со счетом 4:0, но «сухой» победы россиянам одержать не удалось. В ничего не предвещавшей ситуации при игре в хозяев большинстве датский хоккеист Себастьян Свендсен сумел выиграть борьбу за шайбу за воротами сборной России и завел ее в неприкрытый вратарем угол.

Сборная России тут же ответила своей «реализацией меньшинства» - уже второй раз на турнире это удалось капитану россиян Никите Филатову.

Но самые интересные события развернулись в заключительном периоде. Меньше чем за 4 минуты датчане пропустили 2 шайбы, после чего наставник сборной Дании взял таймаут. Особых результатов это не принесло – до конца матча хозяева забили еще 3 безответных гола, причем даже 10-ю шайбу россиян болельщики приветствовали не слабее, чем первую. 10:1 – победа сборной России, ставшая самой крупной на нынешнем турнире. Предыдущий «рекорд» принадлежал канадцам, в первом же своем матче разгромившим сверстников из Германии со счетом 9:2. Дублями «отметились» сразу 3 хоккеиста сборной России – Антон Лазарев, Артем Ярчук и Кирилл Петров. Аслан Раисов стал самым результативным по системе «гол+пас», забив 1 шайбу и сделав сразу 3 результативные передачи. А Никита Филатов теперь возглавляет рейтинг лучших снайперов турнира – на его счету 3 гола и 5 результативных передач.

В противостоянии США – Финляндия – единственном матче, имевшем сегодня принципиальное значение и результат которого невозможно было предсказать заранее – американцы не без труда обыграли сборную Суоми со счетом 5:4 и, заняв второе место в группе В, в четвертьфинале сыграют с командой Германии. Победитель этой пары сыграет с россиянами в полуфинале 21 апреля.

Россия - Дания - 10:1 (2:0, 3:1, 5:0).

США – Финляндия – 4:3 (3:1, 0:1, 1:1).