16+

Хоккеисты «Ак Барса» «сделали» половину победного счета России в матче со Швецией

(Казань, 19 апреля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сборная России по хоккею выиграла сегодня свой 2-й матч на Кубке Ческе Пойиштовны. Со счетом 4:2 подопечные Вячеслава Быкова обыграли сборную Швеции.

Примечательно, что 5 из 6 голов в этой встрече были забиты при игре в неравных составах. Вновь, как двумя днями ранее в матче против Финляндии, две из 4 шайб сборной России забили хоккеисты первой, «казанской» пятерки.

На 12-й минуте счет открыл Илья Никулин, чьим ассистентом в отсутствие дисквалифицированного Виталия Прошкина оказался Евгений Медведев. В большинстве защитник «Ак Барса» и сборной России нанес мощный удар от синей линии и «пробил» вратаря «Тре крунур» Юхана Бэклунда.

Шведы смогли сравнять счет во второй 20-минутке, когда на скамейку штрафников разом отправились Николай Кулемин и Андрей Кутейкин. Для реализации двойного численного преимущества шведской сборной понадобилось всего 20 секунд. Всего через 6 минут аналогичная участь постигла сборную Швеции – в бокс для штрафников вместе поехали Юнас Фрогрен и Втдель Линус, а реализовал большинство Кутейкин, «зарядивший» от синей линии.

«Тре крунур» вновь отыгралась, стоило закончиться перерыву, и снова шайба была забита в большинстве. А исход матча решил гол в исполнении Сергея Зиновьева и Даниса Зарипова за 4 минуты до финальной сирены. Первый, обманув двоих соперников, бросал по воротам, а второй удачно сыграл на добивании. Меньше чем за минуту до финальной сирены сборная Швеции сняла вратаря, но через 12 секунд Бэклунд был вынужден вернуться в свои владения – гол в уже пустые ворота забил Федор Федоров. 4:2 – победа сборной России.

Завтра россияне проведут заключительный матч Еврохоккейтура. В рамках Кубка Ческе Пойиштовны команда Вячеслава Быкова сразится со сборной Чехии.

Россия – Швеция – 4:2 (1:0, 1:1, 2:1).

Голы: Никулин (Медведев), 11.23 (1:0 – бол.). Строльман (Юнссон), 26.23 (1:1 – бол.). Кутейкин (Воробьев), 33.57 (2:1 – бол.). Экман (Нильссон), 42.41 (2:2 – бол.). Зарипов (Зиновьев), 56.17 (3:2 – бол.). Федоров (Кулемин), 59.23 (4:2 – п.в.).