news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Весенне-полевые работы в Псковской области начались в оптимальные сроки

Сельхозтоваропроизводители 5 районов Псковской области приступили к выполнению запланированного комплекса весенне-полевых работ.

(Псков, 22 апреля, "Татар-информ", Алина Мирова). Сельхозтоваропроизводители 5 районов Псковской области приступили к выполнению запланированного комплекса весенне-полевых работ, сообщает пресс-центр областной администрации.

По данным Государственного управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области, весенне-полевые работы начались в оптимальные агрономические сроки. По состоянию на 22 апреля хозяйствами посеяно более 700 га яровых культур, внесены удобрения на 7,5 тысячи га озимых зерновых культур и трав, необходимый комплекс мероприятий по уходу за озимым полем и пастбищем проведен на 3,3 тысячи га, посеяно под покров более 1 тысяч га многолетних трав.

30 процентов ярового сева выполнено в Опочецком районе, работы начались в Пустошкинском, Усвятском, Бежаницком, Новосокольническом районах. В ближайшие дни весенне-полевые работы начнутся в сельхозпредприятиях других районов. Яровой сев в сельхозпредприятиях области в 2008 году составит 28,5 тысячи га, что на 2 тысячи га больше уровня прошлого года.

Для проведения посевной имеется достаточное количество семян яровых зерновых и зернобобовых культур, многолетних трав, картофеля.

На весенне-полевых работах увеличен процент работ с применением ресурсосберегающих технологий. С использованием современных энергонасыщенных тракторов и посевных комплексов будет обработано 45 процентов от всех возделываемых земель.

Мероприятия в отрасли сельского хозяйства осуществляются в рамках государственной программы "Развитие сельского хозяйства Псковской области на 2008-2012 годы". В 2008 году на развитие АПК выделено 335 млн. рублей, из них 212 млн. рублей из областного и 123 млн. рублей из федерального бюджета. Основными целями на пятилетний период Госпрограмма определяет устойчивое развитие сельских территорий, а также повышение конкурентоспособности отечественной сельхозпродукции.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2