news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

"Наследники" пройдут по тропам Тукая

25 и 26 апреля пройдет ХVII традиционный пеший поход-паломничество "наследников" на родину великого поэта Габдуллы Тукая.

(Казань, 24 апреля, «Татар-информ»). 25 и 26 апреля пройдет ХVII традиционный пеший поход-паломничество «наследников» на родину великого поэта Габдуллы Тукая по маршруту Арск – Кырлай – Кушлавуч – Арск.

Мероприятие организовано Министерством образования и науки РТ и республиканской общественной организацией «Союз наследников Татарстана» и посвящено Году семьи и 85-летию пионерии Татарстана.

Цель акции - пропаганда творческого наследия великого татарского поэта, знакомство с местами его жизни и творчества, привлечение внимания общественности к богатому культурно-историческому наследию республики, сообщает пресс-служба Минобрнауки РТ.

В экспедиции примут участие 200 «наследников» - победители республиканских конкурсов. В рамках данного мероприятия будут подведены итоги республиканского конкурса тимуровских отрядов, конкурсов «Твори добро!», «Замечательный вожатый», большой игры «Знай наших!».

В пути следования в деревню Кырлай участники похода посетят литературно-краеведческий музей Арского района, эксклюзивный музей «Элифба» (букварь), познакомятся с Арским педагогическим колледжем имени Габдуллы Тукая, славным своими культурными и педагогическими традициями.

Участники экспедиции также примут участие в митинге «Шигырь бэйрэме», который состоится в Арске. Поход-паломничество включает в себя и посещение музея-усадьбы семьи Тукаевых и могилы отца в деревне Кушлавуч, музея поэта в деревне Кырлай.
***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2