news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда

Ежегодно в РТ получают травмы различной степени тяжести на производстве более 1000 человек и более 100 человек погибают.

(Казань, 27 апреля, «Татар-информ»). История Всемирного дня охраны труда началась с 1989 года, когда жители Америки и Канады стали ежегодно посвящать 28 апреля памяти погибших или получивших травмы на работе.

В 1995 году Международная конфедерация свободных профсоюзов и Всемирная федерация профсоюзов придали этому дню статус международного события, расширив сферу его действия, сообщает пресс-служба Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ.

С 2001 года к проведению этого дня подключилась Международная организация труда (МОТ), которая обратилась ко всему мировому сообществу считать 28 апреля Всемирным днем охраны труда. День стал посвящаться не только памяти погибших, больше внимание стало уделяться вопросам охраны труда и здоровья работников, а также профилактике производственного травматизма и профзаболеваний. По данным МОТ, россияне умирают от несчастных случаев на производстве в 3 раза чаще, чем жители Европы, в 2,5 раза чаще, чем в США.

Ежегодно в РТ, по статистическим данным, на производстве получают травмы различной степени тяжести более 1000 человек и более 100 человек погибают. Самыми опасными сферами деятельности считаются строительство и сельское хозяйство. Так, в 2007 году от несчастных случаев на производстве в республике пострадали 1277 человек, из которых 137 погибли.

Уровень производственного травматизма (число пострадавших в расчете на 1000 работающих) составил 1,8 процента, что на 10 процентов ниже уровня 2006 года. В республике сохраняется тенденция снижения производственного травматизма. Так, число пострадавших на производстве за 5 лет, с 2003 по 2007 год, снизилось в 1,8 раза. Что касается производственного травматизма со смертельным исходом, то, по сравнению с 2006 годом, число погибших при выполнении своих обязанностей в 2007 году возросло на 16 человек.

Произошел рост смертельного травматизма в строительной сфере, где число погибших увеличилось на 12 человек. На здоровье населения, его трудоспособность оказывают влияние условия труда на рабочих местах. Значительная часть работников в республике (22,2 процента) продолжает трудиться в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям. Одним из направлений в работе по улучшению условий труда является аттестация рабочих мест. По статистическим данным, в РТ аттестовано почти 50 процентов рабочих мест.

В республике многое делается для снижения производственного травматизма, профзаболеваний. В настоящее время реализуется Республиканская программа улучшения условий и охраны труда на 2007-2009 годы, утвержденная постановлением Кабинета Министров РТ от 10 июля 2006 года. Министерство труда, занятости и социальной защиты РТ поддерживает инициативу МОТ и ежегодно в республике организует проведение мероприятий, посвященных Всемирному дню охраны труда.

В рамках мероприятий, приуроченных к Всемирному дню охраны труда, в республике состоялся ряд мероприятий. В городах и районах республики министерством также были проведены мероприятия, посвященные Всемирному дню охраны труда. Семинары и совещания по вопросам охраны труда состоялись в организациях и предприятиях Сармановского муниципального района: в агрофирмах «Нуркеево», «Сарман», «Джалиль». Кроме того, семинары и совещания состоялись в ОАО «Зеленодольский завод им.Горького», в администрации Алексеевского района, в ФГУ «Трест Татарстан», МУП Трест «Горводзеленхоз», Казанский межрайонный почтамт Вахитовского района и др.
***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2