news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Дальнем Востоке появится Еврейская национально-культурная автономия

В Биробиджане планируется создать Еврейскую национально-культурную автономию.

(Биробиджан, 28 апреля, "Татар-информ", Виктор Черненко). В Биробиджане планируется создать Еврейскую национально-культурную автономию. Об этом сообщили сегодня в еврейской общине "Фрейд" областного центра.

Соответствующая идея появилась на семинаре для руководителей региональных и местных НКА Сибирского и Дальневосточного регионов России, который состоялся в конце прошлого года в Биробиджане. В настоящее время создана инициативная группа по этому проекту. Проведение учредительной конференции по организации ЕНКА в Биробиджане намечено на 22 мая.

На территории России зарегистрировано 16 федеральных НКА, одной из которых является Федеральная еврейская национально-культурная автономия (создана в 1999 году). В ее состав входит 40 региональных автономий.

По словам президента ФЕНКА Михаила Членова, еврейские национально-культурные автономии, действующие в России, пользуются авторитетом и популярностью на местах. "Создание НКА в ЕАО приведет к слиянию территориальной и национально-культурной автономий, что позволит им взаимодействовать и сотрудничать для взаимного блага", подчеркнул М.Членов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2