news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владельцы коттеджей заключат особый договор на электроэнергию

В Хабаровскэнергосбыте началась масштабная кампания по заключению договоров на поставку электроэнергии с владельцами домов коттеджного типа.

(Хабаровск, 5 мая, “Татар-информ”, Алексей Минин). В Хабаровскэнергосбыте началась масштабная кампания по заключению договоров на поставку электроэнергии с владельцами домов коттеджного типа. Как сообщает пресс-служба энергокомпании, эти меры призваны сократить число расхитителей электроэнергии, которых среди владельцев коттеджей почти 70 процентов. Они самовольно подключают свои дома к электросетям.

При этом, по словам специалистов, воровством занимаются как жители старых построек, так и владельцы элитного жилья. Между тем самовольное подключение к системе электроснабжения не только незаконно, но и опасно для жизни владельцев коттеджей. В Хабаровском крае коттеджем считается строение с жилой площадью более 100 квадратных метров и имеющее два и более этажей. Также помещение должно отвечать требованиям повышенной комфортности, то есть быть оборудованным всеми необходимыми коммунальными удобствами.

В конце апреля 2008 года владельцам домов коттеджного типа сотрудники Хабаровскэнергосбыта начали выдавать оферты договоров, которые необходимо заключить с энергетической компанией. В них прописаны права и обязанности Гарантирующего поставщика в лице ОАО «Дальневосточная энергетическая компания», филиалом которого является Хабаровскэнергосбыт, права и обязанности Потребителя, порядок определения объема потребленной электрической энергии и объема оказанных услуг, порядок оплаты электрической энергии и услуг по ее передаче.

Помимо договоров, владельцы коттеджей получили предписания на установку электросчетчиков на наружной стороне дома с целью предотвращения незаконного использования электроэнергии и более удобного снятия показаний контролерами. Это более приемлемый вариант и для самих абонентов, так как контролерам при снятии показаний не придется проходить внутрь помещения.

Хищение электроэнергии в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 до 20 минимальных размеров оплаты труда. На должностных лиц — от 30 до 40 МРОТ; на юридических — от 300 до 400 МРОТ. Меры уголовной ответственности предусматривают лишение свободы на срок до пяти лет, штрафы — до 300 тыс. р.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2