news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

10 татарстанских школьников сдали пробный ЕГЭ по математике на 100 баллов

В пробном ЕГЭ по математике, который прошел в Татарстане 21 апреля, приняли участие 30 тысяч 326 человек.

(Казань, 6 мая, «Татар-информ»). В пробном ЕГЭ по математике, который прошел в Татарстане 21 апреля, приняли участие 30 тыс. 326 человек. Из них 30 тыс. 179 выпускников 11-х классов и 147 выпускников прошлых лет. Всего в республике было открыто 126 пунктов проведения экзаменов.

Для пробного экзамена Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки не предусматривает процедуру шкалирования и не устанавливает шкалу перевода результатов экзамена в пятибалльную систему оценивания, поэтому результаты экзамена выражены в виде «первичного» балла – числа правильно выполненных заданий, информирует пресс-служба Минобрнауки РТ.

Максимальный «первичный» балл на пробном ЕГЭ по математике составляет 37 баллов, максимальный процент выполнения работы – 100 процентов. Таким образом, 36-37 «первичных» баллов набрали (выполнили работу на 100 процентов) 10 человек (0,02 процента от общего числа участников). Не справились ни с одним заданием 302 человека (1 процент).

Экзаменационная работа по математике состояла из 26 заданий, которые распределены на три типа. Задания типа А – это задания обязательного уровня сложности, которые соответствуют обязательному минимуму содержания образования по материалу курса «Алгебра и начала анализа» (10-11 классы). К каждому заданию А1-А10 были приведены четыре варианта ответа, из которых только один верный. При выполнении этих заданий выпускник должен был указать номер верного ответа. Наиболее успешно учащиеся справились с заданиями этого типа. При выполнении заданий части А выпускники выполнили от 79,82 до 45,44 процента заданий. Наиболее сложным для участников ЕГЭ явилось задание А10 (решение логарифмического неравенства). Наиболее успешно обучающиеся выполнили задания А 1 – упрощение выражения и А5 – нахождение множества значений функции.

Задания типа В включали в себя 3 задания (В1-В3) из обязательного минимума содержания образования по математике, 8 заданий повышенного уровня сложности (В4-В11) из курса «Алгебра и начала анализа». Задания типа В требовали краткого ответа в виде целого числа или конечной десятичной дроби. При выполнении заданий части В выпускники выполнили от 47,4% до 6 процента заданий. Лучше всего учащиеся справились с заданиями В1 (решение показательного уравнения) и В 2 (решение логарифмического уравнения). Наибольшие затруднения вызвали задания В10 и В11 (геометрические задачи).

Задания типа С (задания с развернутым ответом) пробного экзамена состояли из заданий повышенной сложности – С1 – С2, высокой сложности С3 –С5. Сложность названных заданий состоит в том, что при их выполнении необходимо использовать знание материала, который относится к различным разделам курса математики средней школы. При решении данных заданий требуется умение не только найти правильный ответ, но и обосновать полученные выводы, построить логически грамотную цепочку рассуждений, математически грамотно записать решение.

Наиболее успешно учащиеся выполнили задание С1 (нахождение точек максимума или минимума функции), наибольшие затруднения вызвали задания С4 (геометрическая задача на комбинацию тел) и С5 (нахождение корней уравнения).

Напомним, участники «первой волны» будут сдавать ЕГЭ по математике 4 июня.
***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2