news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

2 шахматиста из ЕАО набрали в Сочи 15,5 очка из 36 возможных

В ЕАО из Сочи вернулись 2 шахматиста, которые достойно выступили в первенстве России по классическим и быстрым шахматам.

(Биробиджан, 7 мая, "Татар-информ", Виктор Черненко). В ЕАО из Сочи вернулись 2 шахматиста, которые достойно выступили в первенстве России по классическим и быстрым шахматам. Об этом корреспонденту ИА "Татар-информ" сообщил сегодня заместитель председателя областной шахматной федерации Евгений Макотин.

По его словам, в соревнованиях, которые проводились в спорткомплексе "Дагомыс" (г. Сочи), участвовали 1,5 тысячи человек. От Дальнего Востока в первенстве выступили 12 шахматистов, в том числе 2 представителя ЕАО.

"Кандидат в мастера спорта Олег Рычков (Смидовичский район) играл в возрастной группе до 14 лет. В классических шахматах (1,5 часа каждому на обдумывание ходов) из 9 возможных он набрал 4 очка, в быстрых - 5 очков. Биробиджанский второразрядник Витя Гурин выступал в возрастной группе до 10 лет, в "классике" взял 2 очка, в быстрых - 4,5", рассказал Евгений Макотин.

Как подчеркнул тренер по шахматам, уровень подготовки участников был очень высоким. Так, например, в группе Вити Гурина играли 44 шахматиста, 41 из которых являлись перворазрядниками и кандидатами в мастера спорта.

В числе прочих в Сочи приезжали зарубежные тренеры, а также десятый чемпион мира по шахматам Борис Спасский, ныне проживающий во Франции. Экс-сильнейший шахматист планеты дал сеанс одновременной игры на 33 досках, в 30 партиях выиграл, в 3 сделал ничью. Кроме того, для родителей юных шахматистов (около тысячи человек) проводились различные семинары, лекции профессиональных психологов и др.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2