news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нарушения сна чреваты лишним весом, считают ученые

Люди, которые спят меньше 6 или больше 9 часов в день, в одинаковой степени повышают свои шансы набрать лишний вес.

(Казань, 10 мая, «Татар-информ»). Люди, которые спят меньше 6 или больше 9 часов в день, в одинаковой степени повышают свои шансы набрать лишний вес. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного в США по заказу правительства страны, сообщает Associated Press.

Это один из самых крупномаштабных научных проектов, доказывающих связь между нарушением режима сна и полнотой.

Выводы были сделаны на основе тщательного изучения данных, собранных в ходе опроса 87 тыс. человек в период с 2004 по 2006 год. Опрос проводил Национальный центр медицинской статистики, подразделение американского Центра по контролю и профилактике заболеваний.

Анализ этих данных показал, что среди тех, кто обычно спит меньше 6 часов в день, тучных людей около 33 процентов. Те, кто тратит на сон 9 часов и более, страдают ожирением в 26 процентах случаев. Меньше всех (22 процента) проблема лишнего веса знакома людям с нормальным режимом сна, однако таких, как отмечают ученые, оказалось совсем немного.

В ходе исследования обнаружились и другие негативные стороны недосыпа или, наоборот, чрезмерно долгого сна. Выяснилось, что такие люди больше курят, меньше занимаются спортом и употребляют больше алкогольных напитков. Так, курящих (31 процент) оказалось больше всего среди тех, кто спит менее 6 часов в день. Среди любителей проводить в кровати больше девяти часов этой вредной привычкой страдают 26 процентов. Самый низкий показатель (18) у тех, кто посвящает сну 7-8 часов в сутки.

Аналогичная тенденция проявилась в случае с алкоголем - больше всего пьют те, кто меньше всего спит. В двух других группа показатели оказались примерно одинаковые.

Внимание спорту меньше всего уделяют "сони": почти половину тех, кто тратит на сон больше 9 часов в день, ученые причислили к "физически малоактивным". Многие из них, вероятно, имеют серьезные проблемы со здоровьем, которые мешают им заниматься спортом, полагают исследователи. В первой же группе, добавляют они, много пожилых людей, что понижает показатель физической активности.

Другие научные работы указывали на связь между неправильным режимом сна и нарушением баланса гормонов, влияющих на аппетит, а также влиянии недосыпа на кровяное давление.

"Мы подходим к тому, что возможно, нам пора рассматривать достаточный сон как стандартный подход к решению проблемы лишнего веса", - резюмировал Джеймс Гэнгвич из Колумбийского университета. Авторы исследования в то же время отмечают, что их работа не выявляет причинно-следственную связь между ожирением и вредными привычками, сообщает top.rbc.ru.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2