news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МЭРТ продолжает дискуссию с Минфином по снижению НДПИ на нефть

МЭРТ настаивает на доработке проекта Минфина по снижению НДПИ на нефть и сокращении ставки НДС уже в текущем году.

(Москва, 12 мая, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) России считает необходимым с учетом принимаемых решений по снижению ставки налога на добавленную стоимость (НДС) дополнительно обсудить предложения Министерства финансов по снижению налоговой нагрузки на нефтяные компании. Об этом сообщает «МФД-Инфоцентр» (www.mfd.ru) со ссылкой на источник в одном из ведомств финансово-экономического блока правительства.

«Минфин России получил отзыв Минэкономразвития на проект о понижении налоговой нагрузки в части НДПИ на нефть», - сказал он.

Источник напомнил, что «речь идет о повышении необлагаемого минимума при расчете ставки налога с 9 до 15 долларов за баррель». По оценкам Минфина, это приведет к тому, что в 2009 и 2010 годах бюджет не получит 104 и 112 млрд. рублей соответственно.

«МЭРТ пишет, что предлагаемое изменение порядка исчисления налога, приводящее к уменьшению доходов бюджета, требует дополнительного обсуждения с учетом принимаемых решений по снижению ставки налога на добавленную стоимость», - заявил источник.

В отзыве уточняется, что законопроект, который предусматривает снижение налоговой нагрузки на нефтяников, «требует существенной доработки и не может быть поддержан», отметил источник.

Минэкономразвития неоднократно отмечало, что решение по радикальному снижению базовой ставки НДС с нынешних 18 процентов до 12-13 процентов должно быть принято в текущем году. Минфин настаивает на проведении детальных расчетов с целью уточнения возможности снижения налога.

К августу 2008 года Минфин предполагает такие расчеты представить вкупе с расчетами по государственным обязательствам в пенсионной системе и здравоохранении. По оценкам Минфина, выпадающие доходы бюджета от снижения ставки НДС могут составить не около ежегодного 1 процента ВВП, как считает МЭРТ, а примерно 2-2,5 процента ВВП, то составит около 930 млрд. рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2