news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Китае зарегистрировано 39 случаев смерти детей от энтеровируса

В период с начала марта по 12 мая 2008 года число зарегистрированных случаев энтеровирусной инфекции среди населения КНР составило 27,5 тыс. детей.

(Казань, 15 мая, «Татар-информ»). В период с начала марта по 12 мая 2008 года число зарегистрированных случаев энтеровирусной инфекции среди населения КНР составило 27,5 тыс. детей, 93 процента - дети в возрасте до 4-х лет, сообщается на сайте Роспотребнадзора.

Всего зарегистрировано 39 случаев смерти детей, из них 25 случаев подтверждены лабораторно выделением энтеровируса 71-го типа. По данным вирусологических исследований материала от заболевших в большинстве случаев выделяется энтеровирус тип 71, а также обнаружены вирусы типов Коксаки А16 и Echo.

Эпицентром подъема заболеваемости является город Фуань восточной провинции Аньхой, где зарегистрировано порядка 6 тысяч случаев заболеваний. В эпидемический процесс вовлечены 19 административных образований страны, в том числе провинции Аньхой, Гуандун, Хэнань, Хунань, Хубэй, Шаньси, Чжэцзян, Цзянси, Цзянсу, Цзилинь, Юньнань, Хэбей, Гуанси-Чжуанский район и города центрального подчинения - Шанхай, Пекин, Чунцин, Хайнань, Гонконг и Макао.

Органы здравоохранения КНР проводят противоэпидемические мероприятия: в г. Фуань введено чрезвычайное положение, объявлено наказание для людей, скрывающих заболевание и не обратившихся в течение 24-х часов в медицинские учреждения, введены питьевой и продуктовый режимы с выдачей талонов на продукты и бутилированную воду, проводится дезинфекция, организована широкая разъяснительная работа.

Минздрав Китая заявил, что распространение инфекции взято под контроль и число заболеваний начинает снижаться.

В Монголии продолжают регистрироваться случаи заболевания с подозрением на энтеровирусную инфекцию HFMD. На 12 мая 2008 г. медики выявили 294 случая заболеваний в 8 аймаках и городах страны, в том числе в Улан-Баторе. Профильные службы Монголии проводят противоэпидемические мероприятия.

С начала года в Сингапуре зарегистрировано 10490 случаев ЭВИ (энтеровирусная инфекция), в 26 процентах случаев выделен EV71.

Во Вьетнаме с начала года ЭВИ заболело около 3000 детей, 10 из них погибло.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2