16+

Сборная России – в финале чемпионата мира по хоккею

Сборная России по хоккею выиграла сегодня полуфинальный матч чемпионата мира по хоккею в Канаде у команды Финляндии со счетом 4:0.

(Казань, 16 мая, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сборная России по хоккею выиграла сегодня полуфинальный матч чемпионата мира по хоккею в Канаде у команды Финляндии со счетом 4:0, взяв реванш за поражение в полуфиналах туринской Олимпиады и прошлогоднего чемпионата в Москве. Впервые за 7 лет наша национальная команда сыграет в финале первенства планеты.

В полуфинальном матче сборная России показала, пожалуй, лучший свой хоккей на нынешнем турнире. Надежно сыграв в защите, наша команда оказалась значительно быстрее финнов в нападении. Именно в скоростных атаках были заброшены две первые шайбы. В первом периоде отличилась «вашингтонская» тройка, чей прорыв закончился голом Сергея Федорова, во второй 20-минутке скоростной контрвыпад «казанского» звена завершился «неберущимся» броском Даниса Зарипова.

До поры до времени у россиян не ладилась игра в большинстве, но в третьем периоде наша сборная сумела преодолеть и эту неприятную тенденцию. Капитан сборной России Алексей Морозов своим фирменным броском с правой точки вбрасывания нашел щель между щитков финского голкипера Бэкстрема. По окончании встречи именно Морозов был признан лучшим игроком в составе нашей команды.

А финальную точку в матче поставил Максим Сушинский, закативший шайбу в пустые ворота команды Суоми на исходе встречи. Сборная России победила со счетом 4:0 и вышла в финал, который состоится в воскресенье, в 21.00 по московскому времени. Соперник россиян определится во втором полуфинальном матче, где сойдутся сборные Канады и Швеции.

Россия – Финляндия – 4:0 (1:0, 1:0, 2:0).
Голы:
С. Федоров (Семин, Овечкин), 13.41 (1:0). Зарипов (А. Марков, Зиновьев), 23.44 (2:0). Морозов (Никулин, Зиновьев), 52.15 (3:0 - бол.). Сушинский (Терещенко), 57.56 (4:0 - п.в.).