news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Угрозы срыва поставок нефти взвинчивают цены выше 127 долларов за баррель

Нефть превысила 127 долларов за баррель на страхах о срыве поставок из Нигерии и Франции, а также за счет скачка спроса из Китая и Ближнего Востока.

(Москва, 20 мая, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Цены за баррель нефти превысили рубеж в 127 долларов из-за возобновившихся страхов о срывах поставок и нежелания ОПЕК повышать квоты на добычу в ходе следующего заседания, которое состоится в сентябре. Об этом сообщает агентство «Bloomberg».

«Рынок снова сосредоточился на поставках. Риски относительно поставок подстегивают рост цен», - заявляют аналитики из «National Australia Bank».

Опасения о срывах поставок стали результатом мирового скачка спроса на дизельное топливо в основном в Китае, на Ближнем Востоке, в Южной Африке и Южной Америке, которым оно необходимо для электрогенераторов.

Французские портовые рабочие сегодня начнут 24-часовую забастовку в нефтяном порту Фосс-Лавера, которая будет направлена против приватизации государственных портов.

Силы безопасности Нигерии вчера столкнулись с вооруженными людьми, пытавшимися ограбить банк недалеко от территории «Royal Dutch Shell». Нефтяные компании и торговые источники говорят, что недавние нападения и акты саботажа снизили производство нефти в Нигерии на 560 тыс. баррелей в сутки, или около 19 процентов производственной мощности африканского государства.

ОПЕК же считает, что рынок нефти достаточно обеспечен, и обвиняет в росте цен спекуляции, слабый доллар и геополитические проблемы.

Президент картеля Шакиб Хелил сказал, что группа не будет встречаться до запланированного заседания в сентябре, и вряд ли повысит добычу во время этой встречи.

К 10.00 мск июньские фьючерсы на американскую легкую нефть «WTI» подорожали на 15 центов до 127,20 доллара за баррель. Июльские фьючерсы на нефть сорта «Brent» выросли на 21 цент до 125,27 доллара за баррель.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2