news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Центральный универмаг Саранска может быть закрыт

Проведена проверка осуществления ОАО "Универмаг" самовольной реконструкции и неправомерной эксплуатации здания.

(Саранск, 21 мая, "Татар-информ", Анвар Бикинин). Прокуратурой Ленинского района столицы Мордовии с привлечением специалистов Управления Роспотребнадзора по РМ и инспекции Государственного строительного надзора проведена проверка осуществления ОАО "Универмаг" самовольной реконструкции и неправомерной эксплуатации здания.

Как сообщили корреспонденту агентства "Татар-информ" в пресс-службе республиканской прокуратуры, проверкой установлено, что разрешение на реконструкцию здания ОАО "Универмаг" не выдавалось. Подготовленный рабочий проект реконструкции здания универмага прошел экспертизу, однако положительное техническое заключение по проведенному обследованию конструкций и проект производства работ для обеспечения безопасности посетителей универмага не проводилось.

Реконструкция здания осуществлялась без оформленного в установленном порядке разрешения на строительство, эксплуатация расположенного в самом центре Саранска универмага ведется без соответствующего разрешения.

Кроме того, в деятельности ОАО "Универмаг" выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства о пожарной безопасности. Учитывая, что имеющиеся нарушения норм и правил пожарной безопасности представляют угрозу для жизни и здоровья людей, Управлением госпожарнадзора ГУ МЧС России по РМ вынесено Определение о передаче материалов административного дела в Ленинский районный суд Саранска для принятия решения об административном приостановлении деятельности ОАО "Универмаг". Назначена экспертиза.

Прокуратурой Ленинского района в суд направлено исковое заявление о возложении на ОАО "Универмаг" обязанности устранить нарушения градостроительного, санитарно-эпидемиологического и пожарного законодательства при эксплуатации здания, а до устранения нарушений запретить эксплуатацию здания универмага.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2